Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты⁠,
0

Госдума приняла законопроект о краудфандинге

Новые правила контроля сферы привлечения инвестиций через специализированные платформы вступят в силу 1 января 2020 года

24 июля Госдума приняла закон о регулировании краудфандинга в третьем чтении. Документ определяет правила отношений по привлечению средств юридическими лицами или ИП через инвестиционные платформы, и правовые основы деятельности краудфандинговых площадок.

Организовывать проекты по привлечению инвестиций теперь смогут только общества, созданные в соответствии с законодательством РФ и включенные Банком России в реестр операторов инвестиционных платформ. Вкладывать средства могут как физические, так и юридические лица в рамках правил инвестирования, установленных законом.

Помимо этого документ предусматривает требования к рекламе для услуг по организации привлечения инвестиций и новую разновидность ценных бумаг — цифровое свидетельство. Контроль за выполнением закона будет осуществлять Центробанк.

По словам члена Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики при Московском отделении Ассоциации юристов России, директора программы дополнительного образования BCL Дмитрия Захарова, принятие законопроекта должно помочь развитию краудфандингового финансирования стартапов в России. Документ детально регламентирует процедуру привлечения средств через краудфандинговые платформы, создает гарантии для инвесторов и вместе с тем вводит достаточно серьезные ограничения, объяснил эксперт.

«Примечательно, что помимо всего прочего законопроектом вводится новое для российского законодательства понятие «утилитарные цифровые права», некий российский аналог утилитарных токенов. Речь не идет о тех токенах, которые в настоящее время выпускаются в рамках процедур ICO, IEO. В соответствии с законопроектом о краудфандинге утилитарные цифровые права могут возникать только в инвестиционной платформе, созданной в соответствии с законом. Приобретение, распоряжение и осуществление таких прав будет осуществляться через оператора инвестиционной платформы», — добавил специалист.

Он подчеркнул, что за рамками закона о краудфандинге остаются уже находящиеся в обороте криптовалюты и токены.

Законодательство, регулирующее оборот цифровых денег отложили на осень. Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что документ «О ЦФА» должны принять до 1 октября.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Главное Курсы