Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты⁠,
0

Минфин США: криптовалюта Facebook — это проблема нацбезопасности

Глава ведомства Стивен Мнучин заявил, что его не устраивает проект Libra и добавил, что правительство страны не позволит поставщикам цифровых услуг «укрываться в тени»

Криптовалюта Facebook, выпуск которой запланирован на 2020 г., может быть использована для отмывания преступных доходов и финансирования терроризма, заявил глава Минфина США Стивен Мнучин. Он считает, что на данном этапе технологические гиганты не готовы выпускать собственные цифровые деньги, пишет ТАСС.

«Министерство финансов выражает очень серьезную обеспокоенность тем, что Libra может быть использована лицами, занимающимися отмыванием денег, а также финансированием терроризма. Это действительно проблема национальной безопасности. Мы не позволим поставщикам цифровых услуг укрываться в тени», — подчеркнул Мнучин.

По его словам, правительство США будет требовать от организаций, которые работают с Bitcoin или другими криптовалютами соблюдения «самых высоких стандартов». Глава ведомства отметил, что власти предупредили Facebook о необходимости принятия тех же мер защиты, которые используют традиционные финансовые институты.

Ранее в сети появилась информация, что в США хотят ограничить технологические компании в возможности выпуска собственных цифровых денег. В Конгресс был внесен соответствующий законопроект, который запрещает создавать, поддерживать или обслуживать криптовалюты, предназначенные для массового использования в качестве платежного средства, единицы учета или средства накопления.

На прошлой неделе глава Федрезерва США Джером Пауэлл заявил, что планы Facebook по выпуску собственной криптовалюты вызвали серьезную «обеспокоенность» у финансового регулятора. Он сомневается в том, что Libra сможет соблюсти все необходимые требования в вопросах конфиденциальности, отмывания денег, защиты прав потребителей и финансовой стабильности.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Над Россией за новогоднюю ночь сбили 168 дронов Политика, 07:37
На одном из энергообъектов в Одесской области возник пожар Политика, 07:31
В семи российских городах с Нового года ввели туристический налог Экономика, 07:00
WSJ узнала об отсутствии подтверждений атаки на резиденцию Путина от ЦРУ Политика, 06:57
Девятиклассники смогут получать профессию, если не поступят в техникум Общество, 06:31
Трамп пожелал «мира на Земле» Политика, 06:04
Трамп заявил о преступности во Франции в посте о гражданстве Клуни Политика, 05:47
В Москве МРОТ подняли более чем на 20% Общество, 05:31
Над Тульской областью за пять часов сбили 23 дрона Политика, 05:10
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02
Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия Общество, 03:30
Главное Курсы