Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Покупать или продавать Bitcoin. Каким будет курс криптовалюты

Весной стоимость главной цифровой монеты резко увеличилась, но в начале лета ситуация изменилась. Рассказываем, вырастет ли цена актива снова и какой она станет к концу года

В марте 2019 г. Bitcoin торговался ниже отметки в $4000, в начале июня он поднялся почти до $9000. Затем криптовалюта резко вернулась к уровню в $7000 и теперь торгуется в районе $8000. По мнению многих экспертов, например трейдера Тона Вейса, все дело в том, что медвежий рынок еще не закончился. Поэтому падение курса монеты может продолжиться, а минимум декабря в $3200 — обновиться.

Причин для текущего падения может быть несколько, старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев выделил две основные. Во-первых, в понедельник произошло крупнейшее на данный момент исполнение фьючерсных контрактов на биткоин, что не могло пройти незаметно для всего рынка. Во-вторых, стремительный рост всегда сопровождается периодами консолидации, объяснил эксперт.

«Не стоит забывать, что перед этим падением, в мае, биткоин вырос на 62%. В таких ситуациях вопрос времени, когда импульс покупателей будет истощен и рынку потребуется время на стабилизацию цены», — напомнил Зуборев.

Он посоветовал наблюдать за мнениями в индустрии, так как общее настроение участников само по себе является фактором, влияющим на цену на криптовалютном рынке. Например, внебиржевые площадки отчитались об увеличении объемов торговли и приходе новых клиентов. А инвестиционная компания Dadiani Syndicate сообщила о том, что один из ее клиентов планирует приобрести до 25% всех торгуемых на данный момент биткоинов.

«Такая покупка стала бы очень серьезным толчком для цены биткоина, если принять во внимание, что реальный объем доступных для оборота биткоинов сейчас примерно 6 млн монет из 17,7 млн сгенерированных на сегодняшний день. Не стоит забывать и о предстоящем халвинге, который в предыдущие разы давал мощный импульс для роста», — предупредил аналитик.

По его словам, в долгосрочной перспективе, даже несмотря на текущую коррекцию, «бычий» тренд на рынке продолжается, по всем техническим показателям снижение пока остается в допустимом диапазоне и рано говорить об обратной смене тренда. После консолидации специалист ожидает стабильного роста, который закончится еще нескоро.

По мнению CEO Huobi Russia Андрея Грачева, на данный момент мы находимся в бычьей стадии рынка, которая «подтвердила свои права». Сейчас происходит нормальное снижение, так как Bitcoin вырос фактически на 125% без коррекций.

«Если говорить о прогнозах, то я бы смотрел в горизонт $25-$35 тыс. за Bitcoin в концу года с коррекцией до $6-$7 тыс. в июне — августе», — предположил Грачев.

Операционный директор Xena Exchange Константин Плавник уверен, что сейчас на рынке сформировался баланс. Эксперт утверждает, что в летние месяцы всегда происходит некое затишье, поэтому в ближайшее время потрясений скорее всего не будет.

«Рассчитываем, что в ближайший месяц волатильность снизится. Курс стабилизируется в диапазоне $7-$8 тыс. за BTC с тенденцией к плавному снижению», — отметил Плавник.

Отскок курса Bitcoin с отметки в $8600 до $7700 произошел из-за того, что трейдеры и инвесторы попытались заработать на спекулятивных сделках или зафиксировать прибыль, объяснил советник председателя правления Ассоциации «Финансовые инновации» Мурад Салихов. По его словам, интервал в $7500-$7900 стал вполне предсказуемым для первой криптовалюты в начале лета.

«Пробой планки в $7900 может сигнализировать о том, что Bitcoin продолжит тренд роста до $8100-$8300», — сообщил специалист.

Он считает, что полноценно освоить весь свой потенциал роста криптовалюте мешают периодически всплывающие слухи и обзоры аналитиков, свидетельствующие об искусственном завышении стоимости BTC. Именно это отпугивает новых инвесторов и мешает биткоину значительно подорожать, заключил Салихов.

Все эксперты уверены, что откат курса первой криптовалюты в начале лета — вполне нормальное явление. Это не помешает активу продолжать расти в долгосрочной перспективе, на ее пути будут встречаться подобные снижения, это совершенно обычный процесс, без которого невозможен рост.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Главное Курсы