Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Биржевая чаща. Как выбрать платформу для торговли криптовалютой

Сегодня в мире существует более 300 площадок для обмена, покупки и продажи монет. Универсального навигатора по безопасным и проверенным биржам, к сожалению, не существует. Но есть несколько правил, которые могут служить ориентиром

Криптовалютные биржи — специальные платформы, позволяющие проводить операции с цифровыми деньгами. Монеты можно приобретать и продавать за реальные деньги, биткоин или другие альткоины. На площадках можно и обменять один актив на другой, зарабатывая при этом на разнице курса. Большой перечень бирж представлен на сайтах Coingecko и Coinmarketcap. Мы перечислили нескольких критериев выбора криптовалютной платформы.

Определить цель

Аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Владислав Антонов считает, что перед тем, как выбирать криптовалютную биржу, важно ответить на вопрос: «для чего нужна платформа?». Для торговли цифровой валютой необходимы биржи, представляющие маржинальную торговлю, на таких площадках можно зарабатывать на разнице курсов, а также покупать и хранить монеты на горячем кошельке.

По словам Антонова, получить такой доход можно и с помощью форекс-брокеров. Форекс-брокер – это финансовые платформы, которые дают своим клиентам возможность выхода на криптовалютный рынок для осуществления торговых операций. По сути, форекс брокер – это посредник, который выполняет функцию своеобразного моста между розничным клиентом и торговой площадкой.

«Форекс–брокеры дают возможность торговать CFD (контрактами на разницу цены). Важное преимущество работы с опытным форекс-брокером – депозит в фиате и защита от взломов брокера. Минус – высокие спреды (разница между максимальной ценой продажи и минимальной ценой покупки). Во время сделки не покупается криптовалюта, а значит, ее нельзя вывести», – заявил Антонов.

Также важно понимать разницу между децентрализованными биржами и централизованными. Децентрализованная биржа — это блокчейн-платформа, которая не хранит средства и персональные данные пользователей на своих серверах. Площадка создана для поиска совпадений по заявкам на покупку или продажу активов. Торговля на таких биржах происходит напрямую между участниками без каких-либо финансовых посредников.

Централизованные биржи — площадки ориентированные на получение прибыли, которые управляются компанией или конкретным человеком. Эти платформы отвечают за безопасное хранение пользовательских данных, контролируют работу системы и отслеживают информацию о торгах.

Проверить репутацию

Основные данные о бирже можно получить на официальном сайте, но этим не стоит ограничиваться. Владислав Антонов считает, что необходимо читать отзывы трейдеров о бирже на тематических форумах, к примеру, на BitcoinTalk или Reddit.

Старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев говорит, что информация в сети может оказаться неоднозначной, ведь у каждой бирж есть негативные отзывы. По его мнению, важно оценивать не количество таких комментариев, а их содержание и реакцию представителей платформы.

«Именно по отзывам клиентов можно понять оперативность и полноту решения. Некоторые биржи решают пустяковые вопросы неделями, а другие выполняют сложную техническую поддержку за пару часов», — заявил Зуборев.

Узнать о комиссиях, поддержке фиата и способах вывода средств

Новичкам цифровой индустрии стоит обращать внимание на те биржи, которые предоставляют возможность пополнения фиатными средствами и имеют простые интерфейсы для торговли, считает ведущий трейдер United Traders Алексей Марков. По его мнению, это позволит избежать возможных рисков, связанных с первичными контрагентами (обменниками и платежными системами), а также не допустить ошибок при работе с торговым терминалом.

Никита Зуборев отмечает, что у каждой биржи свои условия. Прежде чем пополнять счет, следует убедиться, что платформа берет адекватные комиссии за торговые операции. На некоторых площадках она может доходить до 10% за ввод или вывод фиатных средств.

Выяснить количество торговых пар

По словам Владислава Антонов, чем больше у биржи криптовалютных пар для покупки, продажи или обмена, тем больше возможностей для инвестирования и заработка. Также необходимо выбирать биржи с высоким суточным объем торгов.

Объем торгов – это количество всех сделок, проведенных за определенный период. Именно этот показатель свидетельствует об интересе к активу со стороны других участников рынка. Если криптовалюта торгуется на низких объемах, то и спрос на нее минимальный.

Разобраться в требованиях к безопасности

Никита Зуборев советует проверить наличие двухфакторной авторизации, и сразу же при регистрации ее подключить. Также стоит учитывать и тот факт, что политика KYC на разных биржах может отличаться. Где-то придется выслать не только ксерокопии первых страниц паспорта, но и подтверждение места жительства. По словам Зуборева, для большинства заграничных бирж штамп прописки в российском паспорте не имеет юридической силы, поэтому представители платформы могут попросить пользователя прислать скан квитанции за квартплату или подобный документ.

Алексей Марков считает, что ни одна биржа не гарантирует 100% сохранности средств своих пользователей. Число взломов криптовалютных площадок растет с каждым месяцем и к таким особенностям индустрии нужно быть готовым.

Эксперты назвали несколько платформ, которым, по их мнению, сегодня можно доверять: Binance, Bittrex и Kraken. Также в списке фаворитов оказались Bitmex, Kucoin и Huobi.

Выбор криптовалютной биржи чем-то похож на поиск идеальной машины. Она должна быть удобной, чтобы любая операция совершалась в пару кликов; безопасной, без взломов кошельков и потерь активов; маневренной, с максимальным количеством торговых пар и большим функционалом. Прежде чем найти свой автомобиль, нужно посидеть не в одном салоне. То же самое и с биржами: на поиски надежной платформы может уйти много времени. Но эти усилия стоят того, чтобы быть спокойными за свои активы.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Главное Курсы