Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты⁠,
0

Хакеры взломали Binance. Вывод криптовалюты временно остановлен

Крупная биржа потеряла более $41 млн в Bitcoin. На платформе начались внеплановые технические работы

С криптовалютной биржи Binance 7 мая было похищено 7000 BTC ($41,1 млн по нынешнему курсу). О «крупномасштабном нарушении безопасности» заявил глава платформы Чанпэн Чжао, позже подтверждение появилось и на официальном сайте компании.

Злоумышленникам удалось получить доступ к ключам пользовательского API, кодам двухфакторной аутентификации и «другой потенциально важной информации». Разработчики биржи не исключают, что хакеры по-прежнему могут контролировать некоторые аккаунты пользователей.

«Хакеры использовали различные методы, включая фишинг, вирусы и прочие атаки. Мы продолжаем подводить итоги касательно использованных техник. Могут быть другие аккаунты, которые также пострадали, но пока они не выявлены», — пишет Binance.

Средства были выведены с одного горячего кошелька биржи, на нем содержалось около 2% от всех имеющихся биткоинов у компании. Другие кошельки пока не пострадали.

«Хакеры специально выжидали момент и осуществили скоординированные действия через несколько казавшихся несвязанными аккаунтов в самое удобное время. Транзакция была структурирована таким образом, чтобы обойти существующие меры защиты. К сожалению, мы не смогли заблокировать вывод средств до его подтверждения. Эта операция вызвала срабатывание различных сигнальных механизмов в нашей системе, после чего мы сразу же остановили вывод средств», — рассказывают сотрудники биржи.

По словам разработчиков, им потребуется около недели, чтобы провести все необходимые операции по восстановлению безопасности. Во время технических работ пользователям не будут доступны ввод и вывод средств. Торговля продолжится в штатном режиме. Все убытки будут возмещены, ранее биржа создала фонд #SAFU, в который отправляет 10% собираемых комиссий «для защиты пользователей в крайних случаях».

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Александра Берлизева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротства Pro, 07:01
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Главное Курсы