Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Хороший TON: зачем мессенджерам криптовалюта и можно ли на ней заработать

Основатель и CEO крипто-мессенджера ELVN Алекс Райнхардт в авторской колонке на «РБК-Крипто» объясняет, зачем Цукерберг и Дуров пришли в индустрию цифровых денег, и как их новые проекты изменят жизнь обычных пользователей

Не удивительно, что после более чем успешного ICO Павла Дурова (к слову, абсолютного лидера сборов в 2018 году с $1,7 млрд) новости, в которых бок о бок шли мессенджеры и криптовалюты, посыпались как из рога изобилия. Так, летом 2018 года о желании встроить криптовалюту Rakuten Coin в свой мессенджер заявил владелец Viber, а одной из самых обсуждаемых новостей этой весны стала инициатива Марка Цукерберга о выпуске Facebook Coin. Наконец, совсем недавно, в середине марта, в южнокорейском СМИ Fnnews появилась информация о том, что встроить криптовалюту внутрь своего функционала планирует KakaoTalk — крупнейший мессенджер страны, которым пользуются более 44 млн человек.

Спрос

О чем говорят все эти новости? Как минимум о том, что лидеры отрасли отчетливо прослеживают сформировавшийся запрос пользователей на удобные кросс-функциональные платформы. Аудитория мессенджеров больше не хочет забивать память своих смартфонов десятками приложений, каждое из которых выполняет только одну задачу. Вместо этого современный человек, привыкший к оптимизации и ускоренному темпу жизни, хочет получать максимум возможностей в рамках одной платформы. В разы проще, когда через одно приложение и одну учетную запись в пару кликов можно получить доступ и к удобным коммуникациям, и к новостной ленте, и к социальной сети, а заодно — к возможности совершать покупки, не покидая приложения.

Мотивация

Хотя мы и видим проекты с общими планами и взглядами на перспективы криптотехнологий, мотивы компаний все же отличаются. Например, если Facebook хочет придать новый импульс теряющему популярность WhatsApp (мессенджер Цукерберга столкнулся с сильнейшим оттоком клиентов), а решение KakaoTalk внедрить криптовалюту продиктовано желанием опередить Samsung (корпорация недавно интегрировала хранилище для цифровых активов в Galaxy S10), то Telegram рассматривает криптовалюту как часть экосистемы приложения, которая сделает его еще более удобным для пользователей одновременно повысив стоимость мессенджера.

У которого, к слову, дела обстоят и без того довольно неплохо — согласно исследованию «Яндекс.Кассы» и Data Insight, Telegram стал самым продающим мессенджером в России с марта 2017 по март 2018 года. Статистика выстраивалась на основе количества сделок, заключаемых через платформу, и если у WhatsApp этот показатель составляет 0,7 сделки, а у Viber — 0,4, то в случае с Telegram речь идет о 2,5 сделках.

Дуров известен своими во многом визионерскими взглядами и умением сыграть на опережение, поэтому не удивительно, что в вопросах объединения криптовалют и мессенджеров Telegram стал пионером, ухватив новый тренд раньше конкурентов. И хотя новости о TON по-прежнему приходят преимущественно из неофициальных источников, существуют все основания полагать, что TON Дурова — это попытка повторить успех китайского WeChat.

Прецедент

В свое время WeChat так плотно проник в жизнь китайцев, что они попросту отказались от Skype, WhatsApp, Viber, LINE и других мессенджеров. Однако такой успех был бы невозможен, если бы мессенджер использовался исключительно для разговоров и переписки — сейчас он предлагает гораздо больше, в том числе и возможность покупки товаров в магазинах.

Учитывая, что в СМИ TON позиционируется как блокчейн-платформа с поддержкой маркетплейса для материальных и нематериальных товаров, нет сомнений, что по примеру китайских коллег Дуров хочет выстроить аналогичную экосистему вокруг своей собственной платформы. Систему, в которой найдется место и для интегрированного сервиса хранения личных данных Telegram Passport, и для полноценной биржи рекламы, и для каталога приложений, и для собственного сервиса прокси-серверов.

Планы поистине наполеоновские, и если TON удастся повторить успех WeChat, совсем скоро мы станем свидетелями очередного технологического чуда от Павла Дурова, которое не просто будет выступать наравне с зарубежными конкурентами, но и имеет все шансы обскакать их на каждом повороте. В конце концов, банк HSBC оценил мессенджер WeChat в $83,6 млрд, тогда как популярный во многих странах WhatsApp Facebook купил за $19 млрд...

Возможности

Итак, внедряя криптовалюту, каждый мессенджер преследует свои цели. Кто-то хочет удержать позиции и вернуть аудиторию, кто-то ищет новые варианты монетизации, а для кого-то — это возможность предложить дополнительный профит не только своим сервисам, но и пользователям. Но независимо от преследуемых целей, в случае внедрения криптовалюты у мессенджеров есть несколько вариантов заработка:

  • введение платных аккаунтов;
  • продажи различных сопутствующих возможностей внутри мессенджера (например, KakaoTalk предлагает брендам отправку пользователям платных рекламных сообщений);
  • доходы от показа рекламы (именно на этот пункт направлен основной фокус TON);
  • и, наконец, комиссия за транзакции (например, это основная статья заработка для WeChat).

Какой бы путь не был выбран, неоспоримо одно: когда мессенджеры внедрят свои платежные системы, мы станем свидетелями серьезной борьбы за лидерство на этом рынке. И не только свидетелями, но и активными участниками битвы — в конце концов, именно рядовые пользователи будут «голосовать» за то или иное приложение и рублем, и собственной лояльностью.

Но кто бы ни вышел из этой истории победителем, следует понимать, что привычный нам мир в очередной раз ждут изменения: оплата в мессенджерах с помощью криптовалют составит серьезную конкуренцию старым добрым платежам с помощью пластиковых карт. Хорошо это или плохо, готовы мы к этому или нет, наконец, кто станет первым в гонке по внедрению криптовалют — покажет время. С уверенностью можно говорить только об одном: перемен не избежать, а крипторынок ждет приток сотен миллионов новых пользователей. Совокупная аудитория только Facebook со всеми его мессенджерами и Telegram составляет около 3 млрд человек. Подумайте, на кону стоят сотни миллиардов долларов прибыли… Вряд ли найдется хоть одна компания, которая захочет их упустить, верно?

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Главное Курсы