Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты⁠,
0

Криптовалюта вместо доллара. Российские компании выступили за стейблкоины

«Серьезные бизнесмены» хотят заменить американскую валюту на цифровые деньги, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков

Российские сырьевые компании хотят использовать стейблкоины вместо доллара во взаиморасчетах, с таким предложением они обратились в Госдуму и ЦБ, заявил глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков, пишет RNS. По его словам, не нужно ставить каких-то сроков, но сейчас должны создаваться условия для отказа от американской валюты.

«Серьезные сырьевые компании российские к нам в Госдуму обратились, в Центральный банк с предложением реализовать идею стейблкоинов — это такие криптоинструменты, опирающиеся на реальный актив. И вот по мнению этих серьезных бизнесменов, стейблкоины как раз позволят замещать в том числе доллар во взаиморасчетах. Так что мы к этому движемся», — сказал Аксаков.

Также 19 апреля советник президента России Сергей Глазьев заявил, что цифровые денежные технологии помогут снизить трансграничные барьеры и уйти от санкций. Политик предложил создать стейблкоин, стоимость которого будет привязана к квадратному метру недвижимости в Крыму.

Центральный банк страны считает, что цифровые деньги, выпущенные ЦБ, могут стать полным эквивалентом наличных, если они окажутся ликвидными и простыми в использования. Для этого их техническая сторона должна превзойти аналоги в плане удобства платежей и накопления сбережений.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего Востока Pro, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономики Pro, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух» Pro, 08:10
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
В деле продюсера «Ласкового мая» появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Ралли в ОФЗ: почему эксперты ждут роста гособлигаций в 2026 году Pro, 08:00
Евросоюз попал в зависимость от газа из США на фоне конфликта с Трампом Политика, 07:52
Главное Курсы