Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

SV или плацкарт? Стоит ли инвестировать в форк Bitcoin Cash

Bitcoin SV находится в непростой ситуации. От альткоина отказываются биржи, а майнеры, выбравшие эту монету, несут колоссальные убытки. И все же за 5 месяцев существования BSV несколько раз входил в десятку главных цифровых денег по капитализации

В ноябре прошлого года состоялось запланированное обновление сети криптовалюты Bitcoin Cash. Однако хардфорк монеты был не совсем обычным. Разработчики не смогли договориться и разделились на два лагеря, в результате чего предложили несовместимые клиенты — Bitcoin ABC и Bitcoin SV. Сеть разделилась, а в криптомире началась «война». Спустя всего несколько дней BSV подвергся реорганизации на блоке #557301. Некоторые представители сообщества тогда предположили, что атака была предпринята с целью задержания открытия депозитов на биржах и возможных массированных продаж. Чуть больше чем через месяц после инцидента, 25 декабря, в сети Bitcoin SV был добыт блок #562257, размером в 65 Мб. Он стал крупнейшим за всю историю публичных блокчейнов, что привлекло внимание к хардфорку новых инвесторов.

Изменения курса Bitcoin SV

Сразу после разделения сети, 15 ноября 2018 г., среднерыночная стоимость монеты оценивалась в $177,23. Это был пик роста криптовалюты. Через сутки альткоин опустился на 52,42% — до отметки в $82,52 доллара. 23 ноября BSV достиг исторического минимума в $38,66. Однако затем произошел разворот цены. Спустя 4 дня Bitcoin SV обогнал Сardano и попал на 9 строчку рейтинга капитализации криптовалют Coinmarketcap. А в начале декабря Bitcoin SV даже сумел занять 5 место, однако позицию не удержал.

В новом году положение монеты нестабильно: как и другие альткоины, BSV довольно часто находился в красной зоне. Апрель, который стал для крипторынка удачным месяцем, принес сторонникам монеты немало негативных известий. Совокупные убытки майнеров за всю историю существования криптовалюты Bitcoin SV составили $2,2 млн. Эту информацию предоставили аналитики исследовательского подразделения BitMEX. Они доказали, что рентабельность добычи альткоина находится на уровне -12%. Оценка основана на данных о количестве созданных монет, их текущей цене и минимальной стоимости электроэнергии. Прочие статьи расходов не учитывались.

Негативно на курс повлиял и конфликт главы биржи Binance Чанпэн Чжао с Крейгом Райтом, который активно поддерживает Bitcoin SV. CEO платформы пригрозил делистингом токена, если Райт не перестанет называть себя создателем Bitcoin Сатоши Накамото, а монету BSV — главной криптовалютой.

Чжао свое обещание сдержал. Вчера было объявлено, что 22 апреля в 13:00 по московскому времени биржа Binance прекратит торговать криптовалютой Bitcoin SV, а вывод средств в этой криптовалюте будет доступен до 22 июля. Сразу после объявления цена альткоина снизилась на 10%: с $70 до $63. Сегодня BSV демонстрирует суточное снижение на 21,56%. Монета торгуется на уровне в $56,25

Платформы для покупки и продажи Bitcoin SV

Вслед за Binance о делистинге альткоина объявили площадка ShapeShift и кошелек Blockchain.com. Однако остается еще более 50 платформ, на которых можно приобрести и продать альткоины BSV. В таблице указаны наиболее популярные площадки, поддерживающие криптовалюту.

Перспективы криптовалюты Bitcoin SV

Анализ динамики цены BSV за последние 6 месяцев указывает на начало коррекции. С октября безоткатный рост составил порядка 2%, при этом цена даже не дошла до уровня $80, считает ведущий аналитик ООО «Эксперт Плюс» Мария Сальникова.

Эксперт полагает, что Bitcoin SV достоин внимания в том случае, если не нужно опасаться диверсификации рисков инвестиционного портфеля криптотрейдеров. Хотя он и не является потенциальным лидером на топ-10 рынка, а текущее 12 место в общем списке криптовалют можно назвать некой ситуационной позицией.

«Маркетинговые выпады о том, что BSV является тем, чем должен был быть Bitcoin, не доказаны сроком службы. После публикации BitMEX Research об убытках майнеров BSV трейдеры активно стали перекладывать сбережения в Bitcoin Cash, курс которого поднялся вчера утром на 10%. Такая резкая перемена настроений и демонстрирует отсутствие веры в надежность BSV», — заявила Сальникова.

Эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев считает, что инвесторам не стоит тратить свое время на Bitcoin SV. Монета имеет крайне сомнительную репутацию в криптосообществе, в том числе из-за действий своего создателя Крейга Райта, который ведет себя довольно вызывающе.

По словам Николаева, в криптовалютном мире репутация порой значит гораздо больше, чем реальная технология, стоящая за активом, так что не стоит ожидать от монеты каких-либо серьезных достижений. С мнением эксперта согласен и ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский, заявивший, что Bitcoin SV можно рассматривать лишь с точки зрения спекулятивного инструмента, который позволит заработать только на краткосрочном изменении курса монеты.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Спорт, 14:27
Рассылка ушла с ошибкой. Как обратить ситуацию в свою пользу Pro, 14:21
В Дубае из-за сильного дождя перекрыли дороги и затопило метро. Видео Общество, 14:19
Белгородское село Поповка осталось без света после обстрела Политика, 14:11
«Сбер» предложил российским компаниям открывать депозиты в рупиях Финансы, 14:04
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию Инвестиции, 13:59
Тушение зоопарка в Евпатории, где погибло более 200 животных. Видео Общество, 13:56
Режим ЧС ввели в Улан-Удэ и двух районах Бурятии из-за паводков Общество, 13:55
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Спорт, 13:54
Отключение электричества в Энергодаре не повлияло на Запорожскую АЭС Политика, 13:52
Гайд по онбордингу: как интегрировать новичков в коллектив Pro, 13:50
Умный поиск: как ЦианGPT помогает искать недвижимость Тренды, 13:50
Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» с Украиной Политика, 13:48
Песков заявил, что в Кремле не знают о приглашении в Нормандию для Путина Политика, 13:46
Главное Курсы