Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  
8 

Талон на блокчейн. В России будут идентифицировать держателей криптовалют

Пользователи должны получить специальное разрешение для того, чтобы иметь возможность работать с цифровыми деньгами, за нарушение этих правил может грозить тюремный срок до 15 лет

Для контроля за отмыванием доходов пользователи будут обязаны пройти специальную идентификацию, после чего они получат право использовать криптовалюту. Соответствующие поправки будут внесены в законопроект «О цифровых финансовых активах» ко второму чтению в Госдуме, заявил председатель комитета по финрынку Анатолий Аксаков, пишут «Известия».

Любой криптовалютный инструмент должен будет пройти проверку на соответствие требованиям российского законодательства. Пользователи получат разрешение, чтобы иметь возможность переводить средства со счетов в российских банках в цифровые деньги. На данный момент конкретный механизм процедуры и уполномоченный орган неизвестны.

Законопроект, регулирующий новый вид активов, будет сопряжен с действующим антиотмывочным законодательством. За его нарушение грозит до 15 лет лишения свободы, проведение транзакций с незарегистрированными пользователями может стать признаком нелегальных схем.

«Частные криптоинструменты, не соответствующие российскому законодательству, станут нелегальными. Проверка будет напоминать листинг ценных бумаг на традиционных биржах — но в упрощенной и незатратной форме», — объяснил Анатолий Аксаков.

Ранее Госдума приняла поправки в Гражданский кодекс РФ о цифровых правах. Положения о криптовалютах были исключены из законопроекта, так как сейчас их введение в гражданский оборот является преждевременным.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Крипто
Россияне стали более скептически относиться к курортным романам Общество, 05:04
Обломки дронов повредили вагон поезда на Кубани, двое пострадали Политика, 04:55
Восемь российских аэропортов приостановили работу Политика, 04:33
В Краснодарском крае обломки дронов упали на жилые дома Политика, 04:17
Трамп подписал закон о сокращении расходов на иностранную помощь Политика, 04:05
Таиланд выдвинул украинские танки «Оплот» к границе с Камбоджей Политика, 03:58
Стармер столкнулся с давлением кабмина для признания Палестины Политика, 03:35
В Пулково объяснили задержку багажа на рейсах Turkish Airlines Общество, 03:31
В Думе предложили выплаты родителям школьников перед 1 сентября Общество, 03:13
Меняйло объявил о плане «Ковер» на Северном Кавказе Политика, 03:07
Ученые сочли мифом необходимость проходить 10 тыс. шагов в день Общество, 02:55
В Северной Осетии объявили опасность атаки дронов Политика, 02:37
Starlink устранила сбой спустя 2,5 часа и назвала его причину Политика, 02:05
В нескольких регионах России объявили угрозу атаки дронов Политика, 01:57
Главное Курсы