Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Как банки вынуждают криптовалютные компании отмывать деньги

Фирмам, работающим с цифровыми токенами, отказывают в открытии счетов и предоставлении банковских услуг. О проблеме заявили в Америке, России и на Мальте

По всему миру криптовалютные компании получают отказы в открытии счетов от банков, сообщает Bloomberg. Глава торговой фирмы Alameda Research Сэм Бэнкман-Фрид заявил, что для банков нет ничего незаконного в обслуживании фирм из блокчейн-индустрии, однако финансовые организации опасаются дополнительных проблем, связанных с соблюдением нормативных требований.

Сами банки оправдывают свои действия тем, что в криптовалютной сфере много мошенников, которые с помощью токенов отмывают деньги и уклоняются от уплаты налогов. Отказы получают как начинающие игроки рынка, так и зарекомендовавшие себя фирмы в этой сфере. О проблемах заявили коммерческий директор BitPay Сонни Сингх и руководитель блокчейн-компании NKB Group Бен Себли.

«Отказ в предоставлении стандартных банковских услуг — это безумие, которое препятствует росту криптовалютного сектора и вынуждает компании проявлять творческий подход к решению проблемы», — заявил Себли.

Эти слова подтвердил и генеральный директор биржи Kraken Джесси Пауэлл. В январе он рассказал в своем твиттер-аккаунте, что ему пришлось использовать искусство отмывания денег, чтобы выжить после того, как JPMorgan Chase и Bank of America Corp закрыли расчетный счет для его биржи.

«Я выбрал несколько арендованных счетов PayPal и стал распределять депозиты по разным банкам, используя наличные в сейфах. Возможно, это худший кошмар для человека, соблюдающего правила, но мне пришлось использовать искусство отмывания денег, чтобы выжить», — написал Пауэлл.

В России не могут договориться с банками не только компании, но и физические лица, работающие с криптовалютами. Недавно один из российских банков заблокировал клиентский счет, с помощью которого совершались операции с токенами.

С подобными трудностями столкнулись и резиденты более лояльных к цифровой индустрии государств. К примеру, мальтийские власти пытаются создать все условия, чтобы сделать свою страну одним из лидеров в сфере криптовалют и блокчейн-технологий. Но и здесь банки не охотно открывают счета фирмам, которые имеют дело с токенами. Секретарь парламента Мальты по цифровым инновациям и финансам Сильвио Шембри считает, что проблему можно решить, если криптовалютные компании будут иметь специальные лицензии от регуляторов, подтверждающие законность и честность их деятельности.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
Главное Курсы