Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты⁠,
0

В России легализуют криптовалюту. Бизнесу помогут обойти санкции

Госдума поддержала создание пилотных регионов, в которых будут разрешены расчеты в цифровых деньгах

Правительство России планирует создать пилотные регионы для отработки обращения цифровых денег, пишут «Известия» со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. Соответствующий законопроект разработало Минэкономразвития, это позволит бизнесу применять криптовалюты и токены для привлечения капитала, а также покупать и продавать активы в условиях санкций.

В Калининградской области и Татарстане есть компании, которые готовы поучаствовать в эксперименте, однако основная цель — крупный бизнес. Принять участие в проекте сможет любая фирма которая работает с такими технологиями, как блокчейн, искусственный интеллект, квантовыми и нейротехнологиями.

«Закон о «регуляторной песочнице», который, я надеюсь, мы уже в весеннюю сессию примем, позволит в пилотном варианте в каком-то регионе либо отдельным компаниям, либо определенной отрасли использовать в том числе криптоинструменты для экономического оборота и хозяйственных операций», — заявил Аксаков.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) создали консультационный совет по вопросам цифровизации. Президент организации Сергей Мытенков объяснил, что в новой инициативе заинтересованы компании международного масштаба, так как благодаря криптовалютам они смогут обойти внешние ограничения.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
Главное Курсы