Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

В России рассмотрят более 20 законопроектов по цифровой экономике

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил создать рабочие группы из экспертов, представителей делового и научного сообщества, чтобы создать благоприятное правовое поле для развития цифровой экономики

Разработка законодательства, связанного с цифровой экономикой, будет приоритетной для правительства РФ, рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин на открытии весенней сессии 2019 года. Он предложил создать рабочие группы из экспертов, чтобы сформировать благоприятное правовое поле для развития новой сферы.

«Создание благоприятного правового поля для развития цифровой экономики во многом должно обеспечить нам преимущественное положение в конкуренции среди других стран», — заявил Володин.

Он подчеркнул, что в ближайшее время правительство страны рассмотрит более 20 законопроектов, связанных с цифровой экономикой. По словам председателя Госдумы, профильным комитетам стоит серьезно отнестись к качественному рассмотрению этих инициатив.

«Это нас ко многому обязывает, в первую очередь наши профильные комитеты — их четыре. И в этой связи хотелось бы обратиться к председателям с просьбой скоординировать работу между собой, создать рабочие группы из экспертов, представителей делового, научного сообщества, с тем, чтобы подготовиться к этой ответственной работе», — добавил политик.

Президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин положительно оценил идею создания рабочих групп. Он уверен, что только таким образом можно создать законы, которые будут успешно работать.

«Минувший 2018 г. показал нам, что только работа экспертов и практиков позволяет создавать работающие законы, по этой причине экспертные группы созданы не только в РАКИБ, как отраслевой организации, но и при РСПП. Очень часто результаты такой работы не учитываются в финальных версиях чиновниками и законодателями. Создание рабочих групп позволит сократить дистанцию между практиками и законотворцами», — сказал Припачкин.

В ноябре глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил о создании рабочей группы, которая будет внедрять стандарты межправительственной организации по борьбе с отмыванием преступных доходов (FATF) в сфере криптовалют. В ее состав планируется включить президента РАКИБ, группа должна начать активную работу до конца января.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Главное Курсы