Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Разворот или иллюзия. Bitcoin подорожал на 16% за четыре дня

Стоимость первой криптовалюты поднялась выше отметки в $3700 впервые с начала декабря. Большинство крупнейших по капитализации цифровых денег также растут в цене

В среду, 19 декабря, среднерыночная цена Bitcoin поднялась до $3743. За последние четыре дня она увеличилась на 16%, в прошедшие выходные криптовалюта установила новый годовой минимум в $3220. В то же время общая капитализация рынка выросла на 19,6%, сегодня она достигла отметки в $122 миллиарда. Также продолжают подниматься объемы торгов — с 15 декабря этот показатель увеличился на 73%, и сейчас он составляет $19 миллиардов.

Вчера бывший экономист Международного валютного фонда Марк Доу закрыл свою короткую позицию по биткоину, открытую в середине декабря, когда криптовалюта достигла исторического максимума в $20 000. Год назад эксперт заявил, что монета не сможет продолжать расти в цене и будет непрерывно дешеветь из-за своей высокой волатильности и других проблем.

«Во-первых, Bitcoin волатилен. Его годовой уровень волатильности превышает 100%, это означает, что в день он поднимается или опускается больше чем на 6%. Во-вторых, криптобиржи открыты круглосуточно, а Bitcoin-фьючерсы торгуются в стандартные часы Globex. В-третьих, биржи имеют риски целостности (например, MtGox), а фьючерсы — 20% ограничение на отклонение цены. Два последних фактора приводят к увеличению риска разрыва цен для тех, кто торгует фьючерсами. Я предполагаю, что эти риски имеют большее значение для длинных позиций, чем для коротких», — написал Доу 24 декабря 2017 года.

Теперь эксперт рассказал в интервью Bloomberg, что уже два раза извлекал прибыль из своей короткой позиции, но сейчас решил закрыть ее окончательно. Он не уточнил, связано ли это с ожиданием нового роста стоимости криптовалюты. Бывший экономист МВФ добавил, что прошлогоднее ралли было связано с тем, что люди верили в «байки», а текущая коррекция вызвана со слабым пониманием новой технологии большинством трейдеров.

«Они видели рост и стремились заработать на этом. Воображение людей может заводить их в неведомые дебри, когда они не разбираются в вопросе и игнорируют факты. Из-за этого пузырь стал таким крупным и жестоким. Я видел определенные сигналы, которые говорили о завершении этой лихорадки», — заключил Доу.

Несмотря на рост курса биткоина в последние несколько дней, большинство экспертов уверены, что падение продолжится до конца текущего года. По словам соучредителя биржи BTCC Бобби Ли, первая криптовалюта подешевеет до $2500 в январе 2019 г., только после этого ее цена вновь начнет подниматься в долгосрочной перспективе.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Белгороде после работы ПВО повреждения получили 17 многоэтажек и школа Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Главное Курсы