Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Старый новый. Что происходит с криптовалютой

Стоимость первой криптовалюты упала ниже $3400, за последний год она опустилась на 83%. Эксперты уверены, что снижение продолжится

В пятницу, 7 декабря, капитализация рынка цифровых денег опустилась до минимума в $105 млрд, цена Bitcoin упала до $3380, курс Ethereum — до $85. Это рекордно низкие отметки, в последний раз криптовалюты стоили так же дешево больше года назад. Активы постепенно дешевеют на протяжении текущего года, однако в ноябре ситуация значительно ухудшилась.

Стоимость Bitcoin в прошлом месяце снизилась на 43%, это самое сильное падение криптовалюты за последние семь лет. По мнению эксперта по техническому анализу и ведущего трейдера United Traders Алексея Маркова, ситуация будет ухудшаться до тех пор, пока из рынка не выйдут все спекулянты.

«Как это часто бывает на рынке, плохие новости мы видим уже в момент падения. В очередной раз отложено решение по ETF, SEC идет в массы и начинает ловить крипто-инфлуэнсеров и манипуляторов. Одним словом, полнейший FUD и депрессия. Что сильно тревожит меня на данный момент — так это темп и характер движения: вниз мы идем плавно, но уверенно, а все отскоки очень слабые и безобъемные. Я почти уверен, что до тех пор, пока мы не увидим резкого движения вниз и полнейшей капитуляции спекулянтов, развернуться будет очень сложно. Что делать? Перестать паниковать и ждать. Возможно, сейчас мы видим самую коварную в истории высадку «слабых рук» из криптоактивов», — заявил Марков.

С ним согласился аналитик Института трейдинга и инвестиций «Феникс» Евгений Удилов. По мнению эксперта, в ближайшее время стоимость биткоина опустится до отметок в $3000 и $2700. Специалист подчеркнул, что даже после того, как криптовалюта найдет «дно», ее курс вырастет на короткий промежуток времени, после чего он вновь обновит годовой минимум.

«Пока что котировки находятся в свободном падении. Основной причиной распродаж является отсутствие фактического спроса, перспектив развития индустрии, снижение целесообразности бизнеса майнеров и отсутствие поддержки со стороны государств», — считает Удилов.

Главный аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов назвал криптовалюты пузырем, который находится на последней стадии, когда цена цифровых денег стремится к нулю. Эксперт порекомендовал не питать иллюзий, так как финансовый актив не может существовать без доходности, внятного бизнеса, дивидендов и купонов.

«Криптовалюта не является сырьем — в бак биткоин не зальешь и кофе из него не сваришь. Он нужен лишь для одного — для финансовых операций, неконтролируемых банками и регуляторами. Для такого рода операций лучше всего подходит криптовалюта, курс которой стабилен, а лучше вообще не меняется. Поэтому их останется немного, и цена их зафиксируется на каком-то минимально приемлемом уровне, около $1, например», — уверен Богданов.

Противоположное мнение высказал криптоаналитик компании «Финист» Александр Агеев. Он объяснил подобную ситуацию на рынке рождественскими и новогодними праздниками и призвал ждать изменения тенденции весной 2019 года.

«К концу года стоит ожидать падение биткоина к $3000, а далее продолжительную консолидацию на протяжении всего первого квартала 2019 г., а весной уже будет заметно значительное изменение тенденций валют. В новом году продолжится процесс интегрирования блокчейна в реальную экономику, в 2019 г. этот процесс будет ускорен, начнется работа над регулирующими нормативами для криптовалют. Закончится перераспределение активов между крупными инвесторами, то есть прекратится бегство с рынка. И самое главное, начнут появляться готовые продукты на основе блокчейна в сфере денежных переводов», — утверждает Агеев.

Аналитик добавил, что после этого рынок станет вновь привлекательным для инвестирования и торговли. В таком случае, к лету 2019 г. стоимость биткоина поднимется к $6000.

Рынок криптовалют очень молод и не имеет под собой серьезной статистики в отличии от классических бирж и финансовых инструментов, а с другой — ввиду отсутствия регулятора и централизованной системы, поэтому для инвесторов есть колоссальные риски, рассказал эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов.

«Так или иначе пузырь должен был лопнуть — мы начали наблюдать это на протяжении текущего года. Снижение стоимости биткоина продолжится до ценовых уровней в $2000 до конца текущего года. А в первой половине 2019 г. стоимость валюты будет в районе $1500 с потенциалом дальнейшего снижения», — отметил Гасанов.

Следующая цель биткоина, которая вполне достижима, это $2500, считает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. Он посоветовал не ждать более низкой стоимости криптовалюты.

«Ниже $2500 возможен лишь локальный прорыв, однако серьезного падения ждать не стоит. Скорее всего, биткоин останется как минимум на весь первый квартал 2019 г. в коридоре $2400-$3000 с сохранением умеренно-негативного настроения участников рынка», — сказал Козловский.

Текущую ситуацию в индустрии объяснил руководитель отдела биржевой аналитики Waves Леонид Матвеев. Он напомнил, что падение сейчас идет не только в сфере криптовалют, но и на фондовом рынке США.

«Сейчас наблюдается общий упадок мировой экономики. В связи с этим инвесторы стремятся уйти от рисков и переходят на наличные денежные средства. Цифровые активы уже являются частью их портфелей, поэтому курсы криптовалют также стремятся вниз. Крипторынок испытывает дополнительные трудности из-за того, что законов, регулирующих эту отрасль, пока недостаточно. В 2019 г. США планируют легализовать STO. Все это, несомненно, будет способствовать коррекции рынка криптовалют», — спрогнозировал Матвеев.

Большинство экспертов считает, что Bitcoin еще неоднократно обновит годовой минимум в ближайшее время. Стоимость первой криптовалюты продолжит снижаться до тех пор, пока ситуация в индустрии не изменится, поэтому нового роста стоимости цифровых денег, вероятнее всего, придется подождать.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Главное Курсы