Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Юбилейная. Bitcoin отпраздновал 10-й день рождения

Блокчейн-индустрия появилась лишь в 2008 г., с тех пор она покрылась слухами и домыслами, некоторые правительства запретили цифровые деньги, другие признали их легальным платежным средством. Мы решили вновь пройти путь становления отрасли от самого начала

Днем рождения биткоина принято считать 31 октября 2008 г., когда анонимный разработчик или группа программистов под именем Сатоши Накамото опубликовали документ под названием «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System» (Биткоин: одноранговая платежная система). Именно этот день назначен моментом рождения новой блокчейн-индустрии, однако сама криптовалюта появилась лишь в начале следующего года — когда был добыт генезис-блок.

2009 год

3 января 2009 г. можно считать настоящим днем рождения биткоина. Именно тогда был добыт генезис-блок, в котором написана дата и короткая выдержка из статьи журнала The Times: «The Times 03/Jan/2009 Chancellor on brink of second bailout for banks»

12 января Сатоши Накамото провел первую транзакцию в сети криптовалюты, он отправил монеты разработчику Хэлу Финни. Спустя девять месяцев, 5 октября, Bitcoin появился на бирже New Liberty Standart — за $1 можно было приобрести 1309 монет (сейчас их стоимость составляет $8,5 млн).

2010 год

В 2010 г. году была совершена первая онлайн-покупка за Bitcoin — 22 мая 2010 г. Ласло Ханес приобрел две пиццы за 10 тыс. биткоинов, теперь этот день называют Bitcoin Pizza Day, его отмечают криптоэнтузиасты по всему миру. По среднерыночному курсу сейчас ужин Ласло стоит порядка $65 миллионов.

В начале февраля была открыта первая официальная биржа Bitcoin Market, а 12 июля цена монеты впервые достигла отметки в $0.08, за пять дней она увеличилась в десять раз. В ноябре капитализация валюты достигла отметки в $1 миллион.

2011 год

9 февраля Bitcoin впервые сравнялся с долларом по стоимости, в этот год было открыто сразу несколько платформ, которые предлагали обмен криптовалюты на фиатные деньги, например, на фунты стерлингов, бразильских реалов и польских злотых. 16 апреля о новых активах впервые написало крупное издание — журнал Time опубликовал материал о биткоине. Общая капитализация валюты достигла отметки в $10 миллионов.

За полгода монета подорожала больше чем в 30 раз — 8 июня на бирже Mt.Gox был зафиксирован курс $31,91, после чего за несколько дней он упал до отметки в $10.13 июня считается первым днем, когда произошла кража криптовалют: пользователь allinvain рассказал, что с его кошелька сняли 25 тыс. монет, что в тот момент было эквивалентно $375 тысячам.

19 июня хакеры взломали базу данных биржи Mt. Gox, в результате чего пострадали 60 тыс. пользователей, а один из мошенников вскрыл аккаунт администрации торговой площадки и разослал тысячи фальшивых биткоинов. В результате курс криптовалюты опустился с $17,5 до $0,01.

2012 год

В этом году была создана организация Bitcoin Foundation. 28 ноября вознаграждение за добычу одного блока биткоина снизилось с 50 до 25 монет. а в Европе первая криптовалютная биржа получила банковскую лицензию.

2013 год 

Курс биткоина восстанавливался больше полутора лет, в конце февраля 2013 г. он вновь достиг отметки в $31. В марте общая капитализация криптовалюты впервые превысила $1 миллиард. К ноябрю того же года стоимость монеты выросла практически в 30 раз: преодолела отметку в $1000.

В декабре власти Китая и Норвегии запретили использовать цифровые деньги, а со счетов пользователей похитили более $100 млн в криптовалюте. Это вызвало резкое падение курса биткоина, из-за чего к середине месяца он подешевел до $458.

2014 год 

28 января по подозрению в отмывании денег арестовали вице-президента Bitcoin Foundation, а 7 февраля биржа Mt. Gox приостановила работу из-за уязвимости в сети криптовалюты. Через несколько дней подобные проблемы обнаружили и остальные крупные биржи, курс Bitcoin снизился на 30% — до $600.

2015 год

В 2015 г. Американская площадка для торговли цифровыми деньгами Coinbase собрала $75 млн в рамках сбора инвестиций для развития, стоимость криптовалюты плавно снижалась на протяжении полугода, в июне опустившись до отметки в $220. После этого ее цена вновь начала расти, к декабрю она вновь достигла уровня в $440.

2016 год

Власти Японии признали биткоин и другие цифровые деньги платежным средством. Сразу несколько крупных сервисов, такие как Uber и Steam начали принимать к оплате криптовалюты, ее цена постепенно увеличивалась.

2017 год

5 января 2017 г. курс Bitcoin вновь достиг отметки в $1150, а уже 1 сентября он преодолел уровень в $5000. Осенью правительство Китая ввело жесткий запрет на торговлю криптовалютами и проведение ICO. Власти Южной Кореи также запретили проекты по первичному размещению токенов.

6 декабря, когда стоимость биткоина составила $12 000, валюта поднялась на пятое место по капитализации, обогнав рубль. В середине месяца две крупные чикагские платформы CBOE и CME запустили биткоин-фьючерсы, после чего стоимость монеты достигла исторического максимума в $20 тысяч.

2018 год

Правительство крупных стран активно обсуждает вопрос регулирования рынка цифровых денег, в Китае и Южной Корее предлагают варианты по смягчению контроля отрасли. Летом Резервный банк Индии запретил подконтрольным организациям обслуживать финансовые компании, которые связаны с цифровыми деньгами, после чего закрылась крупнейшая биржа в стране Zebpay.

В течение года стоимость рынка цифровых денег опустилась с $830 млрд до $200 миллиардов. Bitcoin на протяжении нескольких месяцев торгуется в коридоре $6300-$6800, волатильность криптовалюты упала до рекордно низкого значения в 1,5%.

В декабре оператор Нью-Йоркской фондовой биржи готовится запустить платформу для институциональных инвесторов Bakkt, первым продуктом которой станут биткоин-фьючерсы с физической поставной актива. Также крупная инвестиционная компания Fidelity планирует открыть холодный кошелек для хранения криптовалют крупных игроков.

Десять лет — ничтожно малый срок для развития индустрии, при этом она уже достигла колоссальных масштабов. Технологии продолжают расти, несмотря на колебания стоимости цифровых денег, скандалы и слухи, которые крутятся вокруг. Так что 10 лет - это только начало. Мы уверены!

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Главное Курсы