Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Пора ли избавляться от биткоина? Криптовалюта резко подешевела

Стоимость актива опустилась до двухнедельного минимума в $6340, за несколько часов общая капитализация рынка снизилась на $6 миллиардов. Редакция «РБК-Крипто» пообщалась с экспертами чтобы выяснить, в чем причина такой ситуации в отрасли

В понедельник, 29 октября, среднерыночная стоимость криптовалюты Bitcoin впервые за последние две недели опустилась ниже уровня в $6400, сейчас она составляет $6340. За прошедшие сутки монета подешевела на 2%, за это же время Ethereum потерял 3,3% от цены, XRP — 3,6%.

За несколько часов общая капитализация отрасли снизилась на 3%, до $203 миллиардов. Из 100 крупнейших по этому показателю цифровых денег только семь находятся в «зеленой зоне».

По словам криптоаналитика компании «ФинИст» Александра Агеева, биткоин находится в статичном состоянии, его диапазон движения от $6000 до $7000 будет сохраняться до тех пор, пока на рынке не наступит переломный момент. Специалист подчеркнул, что резкие колебания стоимости в определенных пределах не имеют особого значения.

«Я бы не стал обращать на это особое внимание, до тех пор пока курс не преодолеет установленный диапазон. Тогда уже можно будет судить и ожидать чего-то серьезного от Bitcoin. Большинство резких движений в этих границах происходит из-за неумелых биржевых операций управляющих активами», — отметил Агеев.

Эксперт «Международного финансового центра» Ольга Прохорова уверена, что подобный рывок был вполне предсказуем, так как до этого две недели — с 15 октября, биткоин торговался с крайне низкой волатильностью в пределах нескольких процентов. Она добавила, что объем торгов криптовалютой значительно снизился в последнее время, поэтому теперь сделки крупных игроков могут вызывать срабатывание позиций мелких.

«Многие спекулянты выставляют стопы, срабатывание которых дополнительно толкает цену в направлении первоначального импульса. Также после сегодняшнего падения цены Bitcoin резко выросло количество транзакций, это говорит о срабатывании вышеописанного сценария», — отметила Прохорова.

Она утверждает, что запуск ряда значимых проектов, таких как Bakkt и биткоин-ETF держат инвесторов в напряжении. На падение курса первой криптовалюты могла повлиять история с закрытием биржи MapleChange, уверена эксперт.

Прохорова сказала, что цена биткоина остается выше отметки в $6165, поэтому рано говорить о начале нисходящего тренда. Специалист подчеркнула, что глобально ситуация не меняется, долгосрочные перспективы остаются позитивными.

Аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко заявил, что сложно назвать движение в 2% серьезным для биткоина, хоть и колебания его цены в последнее время не превышали $40 в день. Специалист подчеркнул, что подобная ситуация была вполне предсказуема.

«Дело в том, что в последние дни были созданы просто идеальные условия для манипулирования курсом: индекс месячной волатильности упал до 1,4% — минимального уровня с декабря 2016 г., а внутридневные торговые объемы находились у отметки в $3,2 миллиардов. Техническая картина на графике также способствовала обвалу цены: с середины октября котировки пытались преодолеть 50-ти дневную скользящую, но безуспешно», — считает Мащенко.

Он добавил, что для подобного движения было достаточно разместить крупную заявку на продажу, размещенную нарочно или в результате ошибки алгоритма. Предпосылки для продолжения медвежьего тренда сложились уже достаточно давно, уверен специалист.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в Москва-Сити Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
Главное Курсы