Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  
6 

Владимир Потанин: не надо жестко регулировать крипторынок

Глава «Норникеля» объяснил, чем отличается контроль блокчейн-индустрии в США и Сингапуре, и какой подход лучше всего использовать российскому правительству

На данный момент в мире нет оптимального подхода к регулированию криптовалютного рынка, считает глава «Норникеля» Владимир Потанин. В интервью изданию «Коммерсант» он объяснил, что существует два варианта контроля блокчейн-индустрии.

В первом случае, который Потанин назвал американским, правительство максимально жестко контролирует все процессы, связанные с криптовалютами и технологией распределенного реестра. Второй, «менее запретительный», уже работает в Сингапуре и Швейцарии. Он заключается в том, что власти обеспечивают определенную свободу, но оставляют за собой право принимать решения по поводу определенных аспектов.

В России такой подход называют «регулятивной песочницей». Производится оценка влияния токена на инвестиционную среду, в зависимости от показателей он может оказаться под жестким контролем, быть ограниченным «песочницей» или отправлен в «свободное плавание».

По мнению Потанина, российскому правительству сначала нужно прописать четкие определения терминов и смягчить регулирование криптовалютного рынка. Он подчеркнул, что блокчейн-индустрия развивается не по тем же законам, что традиционные ценные бумаги, поэтому и подход к ней должен быть другим.

«Потому что на данном этапе не нужно совершать революцию в гражданском праве. Не прописывать то, что нельзя прописать хорошо, а определить то, что есть, и то, что про это известно, известными терминами», — заявил глава «Норникеля».

Он подчеркнул, что сейчас некоторые аспекты криптовалютного рынка не регулируются, а другие наоборот — контролируются слишком жестко. Потанин предложил вернуть ситуацию в действующее гражданско-правовое поле, правильно и полностью описать токены и определиться — какое ведомство за чем будет следить.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Крипто
Трамп ответил на вопрос, на чьей он стороне в конфликте на Украине Политика, 21:11
Чехия не присоединится к оружейному проекту Трампа для Украины Политика, 20:58
Reuters сообщил, что Путин не прекратит спецоперацию после угроз Трампа Политика, 20:43
В Самарской области создали точки бесплатного Wi-Fi на фоне ограничений Политика, 20:22
Выступивший против Лукашенко игрок «Легии» отказался ехать в Казахстан Спорт, 20:12
Трамп предостерег Украину от атаки на Москву Политика, 20:11
Суд арестовал мужчину, который был в Киеве и перевел деньги для ВСУ Политика, 20:11
В ДТП с двумя электробусами на юго-западе Москвы пострадали 11 человек Город, 20:07
В Екатеринбурге задержали сына главы азербайджанской диаспоры Политика, 20:04
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Премьер анонсировал «взнос солидарности» для состоятельных французов Политика, 19:50
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ Инвестиции, 19:42
МОК представил медали Олимпийских игр 2026 года Спорт, 19:39
За 12 часов в Подмосковье выпало более 80% месячной нормы осадков Общество, 19:36
Главное Курсы