Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Придет ли праздник. Как завершится год для рынка криптовалют

Аналитик Alpari Веселин Петков рассуждает в своей авторской колонке на «РБК-Крипто» о том, повторится ли прошлогодний ажиотаж в ближайшие месяцы

В конце прошлого года одной из самых обсуждаемых тем в СМИ, связанных с финансовым миром, был криптовалютный рынок. Он привлек к себе внимание за счет колоссального роста стоимости Bitcoin, Ethereum, Litecoin и других криптовалют.

В начале 2017 г. биткоин стоил около $1000, а в декабре его цена поднялась до $20 000 — за год она выросла примерно в 20 раз. Колоссальный скачок наблюдался и у других монет. Например, стоимость Ethereum увеличилась почти в 130 раз — с $10 до $1300 и даже больше.

Людей, которые смогли разбогатеть в прошлом году, было очень много. Они начали рассказывать свои истории успеха на форумах, в соцсетях, а позже журналисты по всему миру стали активно раскручивать эту тему, записывая и публикуя интервью со счастливчиками.

Я работаю на финансовых рынках более 12 лет, и, заходя на криптовалютные форумы или на сайты для трейдеров и инвесторов, ежедневно сталкивался с такими историями в прошлом году. Из всех мне запомнилась одна, о разбогатевшем на Ethereum молодом человеке из Европы. Он покупал криптовалюту по цене в $2-3 пару лет назад, а когда она поднялась к $1000, все продал и переехал со своей девушкой жить в Таиланд. Купил себе в курортном городе дом в закрытом комплексе с бассейнами, не работает, наслаждается прогулками на природе и серфингом.

Естественно, все эти растиражированные истории успеха привлекли внимание людей по всему миру. В итоге к рынку криптовалют подключилось огромное количество новых непрофессиональных инвесторов. Произошло невиданное вливание денег, которое добавило масла в огонь и привело к усилению уже существующего колоссального ажиотажа. Все хотели быстро разбогатеть. Однако в начале 2018 г. ситуация кардинально изменилась. Почему?

На мой взгляд, в конце 2016 г. — в начале 2017 г. у биткоина все еще были не полностью заполненные блоки, ограниченные 1 MB. По статистике BlockChain.info, наполняемость блока в этот период в среднем была на 80-90%. Когда к середине 2017 г. биткоин стали более активно покупать, его блоки начали заполняться на 100%, и тогда на поверхность всплыла проблема масштабирования (технически, сеть первой криптовалюты может обработать максимум 5-7 транзакций в секунду).

Фундаментально, после этого не было причин для роста крипторынка, но он все равно продолжил набирать обороты. Во-первых, потому что многие думали, что проблема масштабирования биткоина решится очень скоро. Во-вторых, многие начали покупать альткоины, которые якобы уже нашли решение проблемы и их цены выросли астрономически, хотя на данный момент ни одна монета еще не справилась с этим вопросом. В-третьих, очень многие люди, которые покупали криптовалюты, не разбираются в этой теме.

В основном они покупали криптовалюту под воздействием так называемого стадного мышления и синдрома упущенной выгоды (англ. Fear of missing out; сокр. FoMO). Однако такой пирамидальный рост финансового актива, который делает его сильно перекупленным, рано или поздно начинает рушиться, особенно после того, как количество новых участников, покупающих данный актив, иссякает. 

Возникает вопрос: может ли прошлогодний ажиотаж на крипторынке повториться до конца текущего года?

Я думаю, что, скорее всего, нет. Для этого нам нужно вернуться к трем факторам, которые сыграли важную роль для ажиотажа в 2017 году.

  1. На данный момент мало кто верит, что проблема масштабирования биткоина решится до конца года. Создатель Litecoin Чарли Ли предполагает, что Lightning Network сможет это сделать не ранее чем через 18 месяцев. Влад Замфир, один из программистов представителей сообщества Ethereum, считает, что эта проблема рано или поздно решится, но вряд ли в текущем году. Один из создателей Ethereum Foundation Джоузеф Любин сказал, что первый этап по развитию и внедрению криптовалют закончился. Сейчас начинается второй этап, во время которого будут решаться проблемы масштабирования ведущих криптовалют, таких как Bitcoin, Ethereum, Litecon и прочих. Для их решения нужно время.
  2. Ни один альткоин не смог доказать, что он решает проблему масштабирования биткоина. Хотя в прошлом году многие команды, которые провели ICO, в своих white paper утверждали, что их криптовалюта лучше, и она сможет масштабироваться. Так что всеобщий интерес к альткоинам до конца текущего года мы вряд ли увидим. По оценкам «Альпари», единицы из десятков тысяч альткоинов могут показать хороший рост. Еще раз подчеркиваю — единицы. И найти их очень-очень сложно, все равно, что искать иголку в стоге сена.
  3. Вряд ли в этом году к крипторынку подключится большое количество непрофессиональных инвесторов, которые будут с закрытыми глазами покупать криптовалюты. Если раньше они это делали, начитавшись историй о разбогатевших, то сейчас ситуация кардинально изменилась. В интернет-пространстве сейчас на первом плане истории о разорившихся инвесторах на криптовалютах и ICO инвесторах, многие из которых даже покупали монеты в кредит. То есть новостной фон негативный, поэтому он вряд ли подтолкнет большую массу людей к покупкам криптовалюты.

Сильного ажиотажа на крипторынке в конце этого года я не ожидаю. Однако предполагаю, что ситуация конца прошлого 2017 г. когда-нибудь повторится. Криптовалюты не исчезнут. Блокчейн-технологии все больше и больше будут внедряться в повседневную жизнь людей. Проблема масштабирования биткоина рано или поздно, но все-таки решится. И это приведет к новому росту на криптовалютном рынке, что впоследствии приведет к новому ажиотажу.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Главное Курсы