Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Кто управляет биткоином. Во всем виновато отсутствие правового контроля

Цены на криптовалютном рынке формируются ботами для автоматизированного трейдинга, считают журналисты The Wall Street Journal. Инвесторы злоупотребляют возможностями программ из-за отсутствия регулирования

Курсами криптовалют манипулируют программы для автоматизированного трейдинга — боты, считают журналисты The Wall Street Journal. Они уверены, что из-за отсутствия правового поля в этой сфере трейдеры могут злоупотреблять возможностями подобного ПО и влиять на стоимость активов.

Программы для торговли позволяют пользователям устанавливать определенные правила, передавать заявки на биржи и автоматически их исполнять с более высокой скоростью. Такие боты существуют не только на криптовалютном рынке, но в других сферах их работа контролируется законодательством.

По словам сооснователя и президента стартапа CoinList Энди Бромберга, манипуляции стоимостью криптовалют при помощи трейдингового ПО широко распространены на рынке. Это вредит как репутации индустрии, так и индивидуальным инвесторам.

Хедж-фонд Virgil Capital с активами на $80 млн использует ботов на нескольких биржах. Представители компании подчеркнули, что они вынуждены постоянно бороться с другими программами, иногда из-за этого они теряют деньги.

Такое ПО работает по схожей схеме со стратегией «спуфинг», когда трейдеры размещают фейковые заявки, чтобы отменить их и ввести других пользователей в заблуждение. Инвесторы решают купить или продать актив на основании ложных данных, такая стратегия запрещена на рынке ценных бумаг и фьючерсов с февраля 2010 года.

Также некоторые трейдеры разрабатывают ПО, которое позволяет завышать показатели. Например, Кьетиль Эйлерцен создал программу Quatloo Trader, которая использует определенные инструменты для того, чтобы манипулировать криптовалютным рынком. Один из таких инструментов под названием «пинг-понг» дает пользователю возможность создавать сделки на покупку и продажу с самим собой, таким образом появляется видимость активной торговли.

Эйлерцен рассказал, что пытался искоренить манипуляции на рынке цифровых денег, однако это ни к чему не привело. Тогда он решил, что лучше создать инструменты для манипуляций для рядовых трейдеров.

«Если все занимаются манипуляциями, то получается, что никто не манипулирует. Невозможно запретить людям делать то, что они уже решили сделать», — сказал трейдер.

Ранее The Wall Street Journal опубликовал статью, согласно которой за последние два года через площадки для торговли криптовалютами было отмыто более $90 миллионов.Глава биржи ShapeShift​ Эрик Вурхис опроверг эту информацию и заявил, что журналисты не понимают принципы работы цифровых денег.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Главное Курсы