Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Что будет дальше. Цена Ethereum вновь опустилась ниже $200

На прошлой неделе стоимость Ethereum выросла с минимума в $170 до $225, на 32%. Но в понедельник курс опять снизился. Редакция РБК-Крипто пообщалась с экспертами, чтобы узнать причины даунтренда и краткосрочные перспективы платформы

Вторая по капитализации криптовалюта Ethereum во второй половине 2018 г. страдает сильнее других известных цифровых денег. За последние три месяца цена биткоина опустилась на 1,5%, в середине июня первая криптовалюта торговалась на уровне $6500. За это же время эфир подешевел на 60% — с $500 до $200.

Падение Ethereum вызвано сразу несколькими факторами, считает эксперт «Международного финансового центра» Ольга Прохорова. Внешние причины — падение рынка криптовалют в целом, внутренние — снижение активности в области ICO, скорый запуск обновления Constantinople и ожидание запуска Ethereum-фьючерсов на бирже CBOE до конца года.

Специалист сравнила снижение стоимости криптовалюты с замкнутым кругом. Она рассказала, что майнеры Ethereum теперь не могут покрывать свои издержки.

«Что еще более тревожно для майнеров эфира, планы по снижению вознаграждения с трех до двух ETH за один добытый блок. Каждый год Ethereum выплачивает майнерам вознаграждения на сумму $2,3 млрд при капитализации $32 млрд, это приводит к инфляции в 7,3%. Снижение вознаграждения снизит инфляцию до уровня 4%, что сопоставимо с Bitcoin, но приведет к дополнительному оттоку майнеров», — утверждает Прохорова.

Она добавила, что Ethereum проигрывает биткоину, так как последний — более надежен и безопасен, а также активнее используется. Инвесторы уходят из ETH в BTC, это наглядно видно на графиках доминирования криптовалют — у эфира этот показатель упал до 10,5%, а у биткоина превысил 56,4%. Эксперт подчеркнула, что в ближайшее время курс токена платформы для децентрализованных приложений может упасть до $150, это наиболее вероятный сценарий.

С ней согласился президент Singapore Castle Family Office Эльдияр Муратов. Он отметил, что многие майнеры уже отключили оборудование или сфокусировались на добыче других монет.

«В таких условиях дюрация майнинга увеличивается в разы, что делает этот процесс убыточным. Перспективы возможны, только если идея разработки более эффективных ASIC для майнинга Ethereum будет реализована, или же если банально спрос на Ethereum вырастет и будет стабильным в самое ближайшее время, но это маловероятно», — утверждает Муратов.

Резкие изменения стоимости альткоинов практически не имеют обоснований, считает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. Он назвал уровни, которых может достичь Ethereum в ближайший месяц.

«Для эфира поддержкой (нижней границей канала) является уровень $180-$185 — психологическая отметка, неоднократно тестируемая в течение 3 квартала. В настоящий момент мы ждем локального роста на 10%-15% от текущих котировок. До конца месяца эфир достигнет $220, после чего, в отсутствии стимулов к росту, вновь последуют продажи, которые вернут график цены к упомянутым выше $185», — сообщил Козловский.

Специалисты не верят в то, что курс Ethereum может начать расти в ближайшее время. Во время написания материала цена альткоина вновь поднялась выше отметки в $200 и достигла $208, но, по словам экспертов, этот рост не имеет обоснования, в ближайшее время стоимость монеты может вновь снизиться.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Главное Курсы