Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

«Еще обновим годовые минимумы». Курс биткоина резко снизился до $7000

Стоимость первой криптовалюты опустилась на $400 за два часа, альткоины подешевели сильнее. Редакция РБК-Крипто опросила экспертов, чтобы выяснить, с чем это может быть связано

В среду, 5 сентября, курс биткоина резко опустился на 5%, криптовалюта подешевела до $7000, хотя еще несколько часов назад ее стоимость составляла $7400. Большинство альткоинов потеряли свыше 10% от цены, Ethereum торгуется на уровне $258, Ripple — $0,30.

По мнению эксперта по техническому анализу и ведущего аналитика «United Traders» Алексея Маркова, подобные резкие движения на рынке цифровых денег не имеют под собой никакого фундаментального основания. Специалист считает, что в ближайшее время ситуация не изменится.

«Все, что мы наблюдаем последние 1,5-2 месяца, — период пониженной волатильности, в котором спекулянты не могут заработать и прибегают к использованию больших плечей, и соответственно набору маржинальных позиций. Все это выливается в такие резкие движения, не имеющие под собой никакого фундаментального основания. Думаю, что это будет продолжаться еще несколько недель, до финального решения по ETF, которое будет вынесено 30 сентября», — заявил Марков.

Он добавил, что в курс биткоина не будет расти в долгосрочной перспективе до тех пор, пока не опустится ниже $6000.

«Уверен, что еще обновим минимумы этого года, и чем резче и быстрее это произойдет, тем больше шансов на полноценный разворот рынка. Ожидаемые уровни — $5300-$5500», — сообщил эксперт.

С ним не согласился директор по инвестициям ИК «Питер Траст» Михаил Алтынов. Он уверен, что рынком манипулируют.

«Курс биткоина не поддается техническому анализу, впрочем, как и фундаментальному. Для первого нет необходимой истории, а для применения второго отсутствует хоть что-то, что позволяет говорить о какой-то оценке. Так что никаких «уровней» и справедливых оценок быть не может. Курс зависит лишь от амплитуды психологических взрывов энтузиазма и провалов разочарований, а также от манипуляций крупных участников. Последнее стало особенно актуально в свете общего падения интереса, значительного снижения капитализации и числа транзакций. Попросту стало значительно легче манипулировать», — объяснил Алтынов.

Руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский объяснил резкое снижение стоимости криптовалют поведением крупных участников рынка. Он считает, что в ближайшее время цена цифровых денег продолжит снижаться.

«В конце августа рост объемов на покупку дал положительный импульс графику, цель локальной интервенции заключалась в мотивации рынка на увеличение объемов длинных позиций (позиций на покупку), однако инициатива не прошла, потому что последние 9 месяцев рынок остается в нисходящем тренде, и инвесторы, заходившие в криптовалюту 12-15 месяцев назад, пытаются фиксировать прибыль, то есть продают свои портфели», — сообщил Козловский.

Эксперт спрогнозировал, что до конца 2018 г. стоимость биткоина не сможет подняться выше $7000.

«Первой остановкой для биткоина станет отметка $6500, преодоление которой откроет путь к $6100. Наиболее вероятным, на наш взгляд, является сценарий продолжения затяжного бокового тренда в указанном коридоре $6500-$7000 до конца года», — утверждает руководитель аналитического отдела Grand Capital.

Общая стоимость отрасли за час снизилась на $16 млрд, до $223 миллиардов. Среди 100 крупнейших по капитализации криптовалют в «зеленой зоне» остались только четыре альткоина.​

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто. ​

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
Главное Курсы