Крипто
Лидеры роста и падения
Майнинг⁠,
0

Майнить в России станет выгоднее. РАКИБ предложила снизить налоги

Компания «КриптоЮниверс», участник Российской ассоциации криптовалют и блокчейна, обратилась к министру финансов РФ Антону Силуанову с предложением по легализации отрасли цифровых денег

Частные майнеры получат статус самозанятых, что позволит снизить налоги с 13% до 3-5%, согласно предложению компании «КриптоЮниверс», которое она отправила министру финансов РФ Антону Силуанову, сообщает «Коммерсант». Участник Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) предложил несколько решений для того, чтобы легализовать цифровые деньги в стране.

Новые меры смогут упростить контроль за оборотом криптовалют, у майнеров появится возможность легализовать свои доходы и принести деньги в государственный бюджет, считают в компании. По оценкам РАКИБ, сейчас в отрасли задействовано свыше 350 тыс. россиян.

В «КриптоЮниверс» подчеркнули, что необходимо создать инструмент для легальной конвертации криптовалют в рубли. Сейчас майнерам приходится использовать теневые способы обналичивания цифровых денег, потери бюджета из-за этого ежегодно составляют больше 2 млрд рублей.

Такое предложение понравилось не всем. По мнению члена экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при Госдуме Никиты Куликова, предоставление майнерам статуса самозанятых — популизм, а его авторы не понимают правовых нюансов и порядка регулирования подобных вопросов. Сейчас майнеры могут платить налог в размере 13%, а ставка в 3%-5% обусловлена только желанием инициатора предложения, подчеркнул эксперт.

Больше новостей из мира криптовалют вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Главное Курсы