Крипто
Лидеры роста и падения
Майнинг⁠,
0

Количество майнинг-компаний в России выросло до 75 тысяч

В первом полугодии 2018 г. число предпринимателей, которые занимаются добычей цифровых денег, увеличилось на 15%. В индустрии задействовано больше 350 тыс. россиян

Россия занимает 6% мирового рынка майнинга, лидирующие позиции принадлежат США и Канаде, рассказал президент Российской Ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин на первом заседании Совета по цифровой экономике СФ РФ. Он сообщил, что количество держателей криптовалют в стране за последние полгода увеличилось на 500 тыс. человек — до 3 миллионов.

«По итогам первого полугодия 2018 г. количество майнинг предприятий в России выросло на 15% и составило 75 тысяч. В индустрии майнинга уже задействовано 350 тыс. человек», — рассказал Припачкин.

Он обозначил риски отсутствия регулирования криптовалютной индустрии. Специалист считает, что Россия может упустить возможность стать финансовым лидером в сфере цифровой экономики.

«Россия будет зависима от других стран в части цифровых прав, так как инфраструктура обработки этих прав уже активно реализуется за рубежом, в России еще никак не сформулировано отношение к майнингу», — отметил президент РАКИБ.

По данным ассоциации, в первую пятерку стран по объему торговли цифровыми деньгами вошли Мальта, Белиз, Сейшельские острова, США и Южная Корея. Наибольшее количество бирж находится в Великобритании, Гонконге, США, Сингапуре и Турции.

Госдума РФ рассмотрит пакет криптовалютных законопроектов осенью 2018 года. По словам главы Комитета ГД по финансовому рынку Анатолия Аксакова, чиновникам необходимо изучить сложную тему цифровых денег и определить, что действительно важно регулировать в первую очередь.

Больше новостей из мира цифровых денег вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Четыре страны направили войска в Бенин из-за попытки переворота Политика, 08:15
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz Pro, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
ИИ перестали считать способом сокращения расходов на зарплаты Технологии и медиа, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Ночью дроны сбили над Московским регионом и еще 10 областями Политика, 07:51
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Стала известна дата заседания Совбеза ООН по Украине Политика, 07:39
Банки нашли способ снизить концентрацию на крупных заемщиках Pro, 07:31
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о пасмурной погоде до конца недели Общество, 07:11
Юристы описали три стратегии в спорах из-за санкций Pro, 07:01
Главное Курсы