Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Почему подорожал биткоин. Цена монеты достигла отметки в $7500

За последние сутки стоимость первой криптовалюты выросла на 11%, общая капитализация рынка увеличилась на $26 млрд, в последний раз она была такой же высокой 11 июня. На рост отрасли могло повлиять сразу несколько событий

Вечером 17 июля цена биткоина на бирже Kraken достигла отметки в $7500, в то же время на американской площадке Coinbase монета торговалась на уровне $7300. Еще утром 16 июля первая криптовалюта стоила $6300, с тех пор ее курс увеличился на 19%.

Другие цифровые деньги тоже подорожали, за прошедшие сутки среднерыночный курс Ethereum поднялся на 6%, сейчас он составляет $504. Среди крупнейших по капитализации монет сильнее других выросла цена Stellar (+21%), Cardano (+18%) и Dogecoin (+22%).

За это время общая стоимость рынка цифровых денег увеличилась на $26 млрд, до $296 миллиардов. В последний раз она была такой же высокой больше месяца назад — 11 июня.

На подобный рост могли повлиять сразу несколько событий, которые произошли вчера. Первое — торговая площадка Coinbase получила разрешение местных финансовых регуляторов на работу с токенами, которые могут быть признаны ценными бумагами.

Кроме того, южнокорейская биржа Coinrail вернулась к работе спустя месяц после взлома. Компания возместила пользователям часть убытков и предложила два пути по возмещению оставшейся части. Японский холдинг SBI Holdings официально запустил сервис VCTRADE для всех местных трейдеров и инвесторов в возрасте от 20 до 70 лет. Сейчас на платформе есть возможность работать с биткоином, Ripple и Bitcoin Cash.

«Как часто бывает с крипотовалютами, основными драйверами являются слухи, к тому же накопилась их критическая масса: Amazon может начать принимать биткоины в качестве платы за товары (механизм пока обсуждается, сходные решения в мире уже применяются), BlackRock создает спецгруппу по изучению рынка криптовалют, Чикагская биржа опционов подала в SEC запрос на допуск к торгам еще одного крипто-ETF и решение может быть принято уже 10 августа», — считает советник председателя правления Ассоциации «Финансовые инновации» Мурад Салихов.

Он добавил, что крупные финансовые институты могут вывести стоимость биткоина и других цифровых денег на принципиально новый уровень. С учетом постепенного совершенствования регулирующего законодательства это становится все более вероятным, сказал эксперт.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Главное Курсы