Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты⁠,
0

Хакеры украли около $1 млрд в криптовалюте в 2018 году

Компания Carbon Black опубликовала исследование рынка цифровых денег. По словам специалистов, стоимость вредоносного ПО начинается от $1, у подобных программ даже есть собственная служба поддержки

Преступники используют «темный интернет» для крупных ограблений, сообщает CNBC со ссылкой на исследовании компании Carbon Black, которая занимается вопросами кибербезопасности. Аналитики выяснили, что в первой половине 2018 г. преступники похитили около $1,1 млрд в цифровых деньгах.

Эксперт Carbon Black Рик МакЭлрой рассказал, что вредоносные программы можно купить за $1, а в среднем их цена составляет $224. Подобные системы зачастую имеют собственную службу поддержки. Объем рынка таких программ составляет порядка $6,7 миллионов.

В этом году чаще всего хакеры атаковали криптовалютные биржи. Злоумышленники предпочитают Monero, этот альткоин использовался в 44% случаев из-за его конфиденциальности и сложности отслеживания транзакций по сравнению с биткоином, отметили представители компании.

Они добавили, что криптовалютные инвесторы не имеют поддержки от банков для защиты своих сбережений.

«Обычно мы полагаемся на банки. В сети есть инструменты для защиты, но инвесторы должны знать, как ими пользоваться. Многие люди не знают, что в этой новой «золотой лихорадке» используются облачные кошельки, и не защищают свои деньги», — добавил Рик МакЭлрой.

По его словам, кражи цифровых денег могут совершаться организованными преступными картелями или специалистами, которые работают в одиночку. Совершить мошенничество в области криптовалют способен любой, а не только хакерские группы, отметил эксперт.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Какие акции принесли убыток более 60%. Топ-10 аутсайдеров 2025 года Инвестиции, 09:00
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00 
Bloomberg узнал о сборе ФБР добровольцев для отправки в Миннеаполис Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Главное Курсы