Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Уязвимости, взломы и PornHub. Что такое криптовалюта Verge

В декабре 2017 г. цена монеты выросла в 32 раза за две недели. В апреле разработчики объявили о сотрудничестве с крупнейшим порносайтом, twitter-аккаунт альткоина взломали — чем еще знаменит Verge

Проект Verge был запущен еще в 2014 г., это одна из самых старых анонимных криптовалют. Изначально она называлась DogeCoinDark и была разработана 11 анонимными программистами. В феврале 2016 г. после ребрендинга — была переименована.

Альткоин появился в результате разветвления цепи биткоина, он обеспечивает конфиденциальность транзакций пользователей. Изначально криптовалюта создавалась как забавная анонимная монета, основанная на меме с собакой сиба-ину, однако затем разработчики изменили вектор развития и решили создать серьезный проект.

Общая эмиссия — 16,5 млрд, сейчас в обороте практически все монеты — 14,997 миллиарда.

Особенности

Криптовалюта Verge использует специальные системы, которые позволяют скрыть IP-адреса пользователей, их транзакции практически невозможно отследить. Это децентрализованная валюта, которая построена на платформе с открытым исходным кодом. Независимый проект, который не находится под контролем государственных органов или инвесторов.

Исследователи Центра по развитию индустрии информационных технологий Китая не очень высоко оценили криптовалюту: в списке самых популярных монет она заняла 13 место, разделив его с биткоином, который получил самый высокий балл за инновационность, но низкие — за области применения и технологичность.

В середине марта с командой высокотехнологичной криптовалюты Verge произошел казус — хакеры взломали твиттер-аккаунт альткоина, сообщили о похищении 1 млрд монет и выложили часть документа, удостоверяющего личность одного из разработчиков. Аккаунт был восстановлен уже спустя час, однако стоимость монеты резко опустилась и за сутки снизилась на 14%.

Буквально спустя несколько дней после этого инцидента, представители альткоина анонсировали «крупнейшее сотрудничество в сфере криптовалют», они собрали примерно $3 млн для того, чтобы заключить таинственное партнерство и пообещали раскрыть карты 17 апреля. Все это время цена монеты постоянно росла, приблизительно за три недели криптовалюта подорожала в 4 раза.

Глобальным партнером монеты оказался сайт PornHub, теперь пользователи могут оплатить премиум-подписку при помощи анонимной криптовалюты, которая скрывает транзакции. Это привело к тому, что 17 апреля цена альткоина превысила $0,11, после чего резко снизилась и падает по сей день.

Verge предполагает справедливую систему майнинга, распределение награды осуществляется с учетом общего количества добытых блоков. Время создания блока занимает 30 секунд. Сеть работает на основе пяти алгоритмов — Scrypt, Groestl, X17, Blake2S, Lyra2rev2. Такая система позволяет использовать тот или иной алгоритм в зависимости от вычислительных мощностей компьютера пользователя и его настроек. Подобная гибкость ускоряет работу сети, максимально снижает и оптимизирует нагрузку.

Однако это негативно влияет на безопасность системы. В начале апреля 2018 г. Verge подвергся хакерской «атаке 51%» (хакеры получили контроль над блокчейном монеты), сообщил администратор майнингового пула OCminer.

Разработчики криптовалюты ответили в твиттер-аккаунте и заявили, что «атаки 51%» не было, они отметили, что сеть подверглась несерьезной атаке, которая длилась всего три часа, а не 13, как считает администратор OCminer. Он утверждает, что временные меры, которые приняла команда, не помогли, а хакер возобновил свою активность. По мнению пользователей, за время атаки он успел похитить более $780 тыс в Verge по курсу на 5 апреля.

Тогда эта ситуация негативно повлияла на стоимость монеты, за сутки она снизилась с $0,075 до $0,053. Вечером 28 мая криптовалюта торгуется гораздо дешевле, на уровне $0.036.

Резкий рост курса

Несмотря на все взлеты и падения, которые терпит рынок цифровых денег в этом году, большинство монет сейчас торгуются значительно выше, чем в то же время ровно еще 12 месяцев назад. 28 мая 2017 г. стоимость Verge составляла $0,00088, она резко росла на протяжении года и уже в начале декабря достигла $0,008.

После этого, буквально за две недели цена монеты увеличилась почти в 32 раза, 24 декабря монета торговалась на уровне $0,29. Затем за четыре дня она подешевела в два раза, вновь преодолела отметку в $0,21 и снова начала падать. Курс Verge снижается до сих пор.

Альткоин торгуется на большинстве крупных и популярных торговых площадок, таких как Binance, Bitfinex, HitBTC, Bittrex и других. Создатель антивируса McAfee Джон Макафи в своем твиттер-аккаунте заявил, что будущее за конфиденциальными криптовалютами и среди прочих выделил Verge. Он сделал это заявление еще до того, как начал рекламировать сомнительные ICO и открыто рекламировать различные проекты.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
Главное Курсы