Крипто
Лидеры роста и падения
ICO ,  

Как вычислить мошенников. SEC запустила свое несуществующее ICO

Комиссия по ценным бумагам и биржам США наглядно продемонстрировала криптовалютным инвесторам, как выглядит фальшивый проект по первичному размещению токенов

Финансовый регулятор США, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), запустил мошеннический проект по первичному размещению токенов HoweyCoin. Организация пытается показать пользователям, как выглядят проекты, в которые не стоит инвестировать.

На главной странице ICO большими буквами написано, что предпродажа уже идет, под этой надписью находится обратный отсчет до того момента, когда пользователь потеряет возможность купить токены с 15% бонусом. Рядом находится большая красная кнопка, нажав на которую можно купить новую криптовалюту.

На самом деле те пользователи, которые пытаются купить несуществующие монеты, переходят на страницу с руководством SEC. Оно подробно объясняет, как лучше выбирать проект по первичному размещению токенов, и какие признаки указывают на то, что ICO — афера.

Название проекта, возможно, происходит от «Теста Хауи» — метода в американском праве, разработанная Верховным судом США. Он определяет, связана ли финансовая операция с инвестиционной деятельностью. Считается, что инвестиция — это вложение средств в общее предприятие, при котором ожидается поступление прибыли преимущественно в результате деятельности других лиц.

Токены, которые раздаются в результате ICO HoweyCoin, не считаются ценными бумагами, потому что в первую очередь их цель — использование в качестве платежного средства, а не получение прибыли за счет роста цены. Комиссия по ценным бумагам и биржам сообщает, что в при помощи проекта регулятор показывает «компанию, которая слишком хороша, чтобы быть настоящей перспективой для инвестирования».

«HoweyCoin использует самые современные разработки из мира криптотехнологий, чтобы предоставить клиентам возможность покупки в любом сегменте без ограничений! Пользователи HoweyCoin могут покупать, продавать и торговать в бесшовной экосистеме, где они используют коины для покупки билетов ИЛИ в качестве подкрепленной правительством инвестиции! Или и то, и другое!», — говорится на сайте ICO.

Инвесторам обещают прибыль в размере 1-2% в день. Пользователей призывают держать свои токены и не продавать их как можно дольше, как это принято на мошеннических сайтах. На странице представлена команда проекта, однако к именам не привязаны ссылки на соцсети или резюме, поэтому нельзя проверить, что хоть кто-то из них существует в реальности.

Представители SEC отметили в пресс-релизе, что у проекта есть White Paper «со сложным, но очень расплывчатым описанием того, почему инвесторам стоит вложить свои деньги». Главный советник Отдела просвещения и защиты инвесторов SEC Оуэн Донли отметил, что ведомство пыталось обозначить все «красные флаги», которые должны насторожить инвестора, если он хочет вложить средства в проект.

«Мошенники могут очень быстро создать привлекательный сайт и наполнить его непонятным жаргоном, чтобы заманить инвесторов. Но на таких сайтах всегда есть очевидные «красные флаги», которые с потрохами выдают организаторов, если знать, на что обращать внимание», — сообщил Донли.

17 мая замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев сообщил, что Россия — крупнейший рынок по привлечению средств через ICO. Его слова передает «Прайм». По мнению представителя ведомства, в стране необходимо определить статус криптовалют, но не слишком жестко их регулировать.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
Главное Курсы