Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Что происходит с рынком. Биткоин резко подорожал до $8000

Первая криптовалюта за короткий промежуток времени подорожала на $1 200. Сейчас цена корректируется, монета торгуется на уровне $7 750. По мнению специалистов, Bitcoin подорожал из-за спекуляций

Днем 12 апреля Bitcoin на резко подорожал до отметки в $8 000. Стоимость монеты увеличилась практически на $1 200 за полчаса, затем частично снизилась. Сейчас первая криптовалюта торгуется на уровне $7 750. Сильно вырос и суточный объем торгов — больше чем на $1 млрд, до $6,4 миллиардов.

Криптовалюта преодолела этот уровень впервые за последние две недели. В апреле биткоин несколько раз пытался пробить отметку в $7 500, но курс падал. В последние несколько дней цена биткоина находилась в промежутке между $6 700 и $7 100.

Эксперт Алексей Марков из United Traders считает, что монета резко подорожала из-за спекуляций. Однако это может означать, что в дальнейшем стоимость продолжит расти.

«То, что мы сейчас наблюдаем, пока больше напоминает так называемый «шорт сквиз» — закрытие коротких позиций спекулянтов. Основным показателем стало сильное движение пары BTC/USD к уровню в $7 100. Согласно информации, которую публикует биржа Bitmex, одна из лидеров по количеству маржинальных позиций, на исполнение на покупку было отправлено заявок более чем на $50 миллионов. Остальные монеты, альтконы, тоже довольно сильно прибавили, но по отношению к BTC показали резкое снижение. Думаю, что в отсутствие новостей это движение является чисто спекулятивным, но очень здоровым признаком разворота, когда основную массу ожидающих купить как бы «отрезают» и создают ощущение, что покупать стало дорого», — считает трейдер.

Ведущий аналитик AMarkets Артем Деев считает, что в последнее время не происходило событий, которые могли бы повлиять на курс первой криптовалюты. По мнению специалиста, подобные скачки вполне нормальны для финансовых активов.

«Биткоин колеблется в сравнительно широком диапазоне последние недели, поэтому после недавнего падения на 10-15% начавшееся вчера и продолжающееся сегодня движение лежит в целом в том же русле. Знаковых новостей нет, но в периоды консолидации такие движения бывают с финансовыми активами нередко», — отметил эксперт.

Руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский также считает, что рост стоимости произошел не из-за новостей, а из-за уменьшения объемов продажи криптовалюты.

«После двухнедельной консолидации котировки у отметки в $6 500 биткоин наконец развернулся, устремившись к отметке в $8 000. На момент написания комментария курс составляет $7 700. Столь стремительный рост мы не связываем с какими-либо новостями — исключительно движение в рамках технического канала и психологическое давление на продавцов. Две недели курс держался на уровне $6 500, не имея повода для дальнейшего роста. За это время биржевые объемы на продажу существенно уменьшились, что и привело к росту на фоне сохраняющихся объемов на покупку. Возможно, позже аналитики попытаются привязать какое-нибудь фундаментальное событие к росту биткоина, однако сейчас объективен лишь один фактор — «усталость» продавцов и сужение спредов (разница между контрактами на продажу и покупку, — прим. ред.) как результат», — уверен Сергей Козловский.

Специалисты сошлись во мнении, что курс вырос из-за падения объема продаж и без других видимых на то причин. Сейчас криптовалюте важно закрепиться выше отметки в $7 500, чтобы курс продолжил расти в долгосрочной перспективе, считают аналитики издания CoinDesk.

Спрогнозировать курс биткоина вам может помочь наш телеграм-канал РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году Инвестиции, 21:00
Главное Курсы