Крипто
Лидеры роста и падения
ICO ,  

Глава SEC Джей Клейтон: далеко не все ICO — мошенничество

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США сообщил, что ведомство не мешает, а способствует развитию крипторынка. Специалист также рассказал, как отличить цифровые деньги от ценных бумаг

Не все проекты первичного размещения токенов являются мошенничеством, считает глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США Джей Клейтон. Об этом он рассказал, выступая на мероприятии в Принстонском университете, сообщает CoinDesk.

Председатель финансового регулятора отметил, что организация предпринимает меры, которые должны способствовать развитию рынка цифровых денег, а не мешать ему. Специалист добавил, что очень важно снизить уровень преступности в этой отрасли, иначе ведомству придется жестко ограничить возможности криптовалют.

«Оказывает ли подход, принятый на вооружение SEC в Вашингтоне, негативное влияние на технологию распределенного реестра в других областях? В двух словах, я надеюсь, что он помогает, потому что эту технологию используют для осуществления мошеннических действий. Я полагаю, что, если мы не остановим мошенников, риск раскачивания регуляторного маятника будет очень высоким. Действия регуляторов будут настолько жестокими, что они ограничат возможности этого нового типа ценных бумаг», — отметил Джей Клейтон.

Одна из главных проблем отрасли, это попытки блокчейн-компаний обойти закон о распространении ценных бумаг под видом утилитарных токенов. При этом, большинство из этих токенов обладает характеристиками ценных бумаг.

«Если у меня есть токен из прачечной на стирку вещей, это не ценная бумага. Но, если у меня есть набор из 10 таких токенов, а прачечные аппараты только разрабатываются, при том что токенами я смогу воспользоваться в будущем, и покупаю я их потому, что рассчитываю продать на следующий год и извлечь выгоду, это ценная бумага» — объяснил специалист.

При этом он добавил, что классификация может меняться — «области применения токенов из прачечной могут меняться со временем, как в сторону обретения качеств ценной бумаги, так и в обратную сторону»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал РБК-Крипто, чтобы оперативно получать мнения финансовых регуляторов о рынке цифровых денег.​

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
Главное Курсы