Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты⁠,
0

Премьер-министр Лихтенштейна: нет смысла жестко регулировать криптовалюты

Власти страны разрабатывают «разумную» нормативно-правовую базу для контроля сферы цифровых денег. По мнению политиков, при ином подходе экономика продолжит развиваться, но уже вне закона
Правительство Лихтенштейна разрабатывает адекватную и «разумную» нормативно-правовую базу для регулирования сферы криптовалют и блокчейна. Об этом рассказал премьер-министр страны Адриан Хаслер в интервью изданию CoinDesk. Чиновник отметил, что законопроект «пойдет намного дальше», чем все нормативно-правовые акты, которые были выпущены другими государствами до сих пор.

«... закон включает в себя много большее, чем просто выпуск криптовалют и утилитарных токенов. Закон предназначен для предоставления правовой основы для широкого спектра новых сервисов и бизнес-моделей, связанных с этими технологиями», — сообщил Адриан Хаслер.

Он отметил, что новые меры будут продуманно контролировать развитие отрасли, при этом не мешать ее развитию. Премьер-министр Люксембурга считает, что правительство должно определенно и уверенно регулировать эту сферу деятельности, иначе она продолжит развиваться вне закона.

«Нет никакого смысла в создании требований, которые будут чрезмерными или оторванными от жизни, потому что экономика блокчейна будет просто развиваться вне рамок этого регулирования. Конечно, это не в интересах нашего государства. Соответственно, мы хотим представить обоснованный регуляционный подход, прописанный в законе, в котором государство будет задавать определенность и уверенность», — заявил представитель правительства.

Адриан Хаслер добавил, что власти изучили опыт других стран, сейчас они консультируются с финтех-стартапами и юристами, чтобы сделать закон «максимально применимым на практике». Он будет представлен уже летом 2018 года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал РБК-Крипто, чтобы получать больше информации о регулировании рынка правительствами крупных государств.
Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Сыновья Овечкина объявили выход отца в первом домашнем матче сезона Спорт, 12:11
В Крыму несколько населенных пунктов остались без света после атаки дрона Политика, 12:10
Поколение ChatGPT выходит на работу. Как к этому подготовиться Образование, 12:10
Bloomberg узнал о разногласиях между Ле Пен и ее преемником Политика, 12:09
Греф назвал современного инвестора «совсем другой птицей» Финансы, 12:05
В США разбился легкомоторный самолет, погибли два человека Общество, 12:04
Сестра лидера КНДР назвала провокацией попытку Сеула передать гумпомощь Политика, 12:04
Больше прогулок, свежего воздуха и отдыха: квартиры рядом с парками РБК и ПИК Серия плюс, 12:04
В «Сбере» сообщили о разработке плана кредиторов «Самолета» Бизнес, 11:57
Герман Греф назвал лучший актив для вложения ₽1 млн Инвестиции, 11:49
Минобороны заявило о взятии Аннополья в Харьковской области Политика, 11:48
Кремль не получил поздравление Путина с днем рождения от Трампа Политика, 11:44
FT узнала о планах нефтяников вложиться в Ближний Восток на фоне войны Политика, 11:44
В «СберИнвестициях» рассказали, как привлечь инвесторов в криптовалюту Крипто, 11:43
Главное Курсы