Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Популярность, законы и BTC. Почему рынок скоро начнет восстанавливаться

Криптовалютный рынок уже три месяца находится под давлением, эксперты считают, что для дальнейшего роста должно произойти сразу несколько знаковых событий

В прошлые годы стоимость цифровых денег быстро корректировалась практически сразу после падения, многие инвесторы привыкли к этому и ждали восстановления после того, как в январе 2018 г. общая капитализация рынка снизилась практически наполовину. Однако на протяжении последних трех месяцев рынок находится под давлением, криптовалюты торгуются в разы дешевле, чем в начале года.

Для того, чтобы стоимость монет продолжала расти, должно произойти несколько важных событий — Bitcoin должен торговаться выше психологически важных отметок, инвесторы — начать снова проявлять интерес к криптовалютам, а правительства крупных стран — окончательно определиться с правовой базой для отрасли.

Bitcoin

Ни для кого не секрет, что из-за крупнейшего объема капитализации и популярности Bitcoin значительно влияет на рынок альткоинов. По сути, стоимость большинства известных монет зависит от BTC. Поэтому можно будет говорить о восстановлении рынка только после того, как цена первой криптовалюты стабилизируется и начнет расти в долгосрочной перспективе.

Многие финансовые эксперты сходятся во мнении, что биткоин должен закрепиться выше уровня в $9 000, после чего его стоимость пробьет отметку в $12 000, начнет расти в долгосрочной перспективе и поведет за собой весь рынок.

22 марта представители оператора фондовой биржи из Торонто TMX Group сообщили о запуске криптовалютной брокерской платформы для торговли Ethereum и Bitcoin. Новый сервис будет доступен уже во втором квартале 2018 года.

По мнению экспертов издания Profit Confidential, запуск площадки может стать настоящим прорывом в области криптовалют, так как это будет первым случаем в истории, когда Bitcoin начнет торговаться наравне с традиционными активами.

Специалисты уверены, что это может позитивно повлиять на репутацию BTC, так как криптовалюта будет признана законным средством обращения. Это откроет мир цифровых денег для новых инвесторов, на него обратят внимание даже те трейдеры, которые избегали биткоина.

Специалисты также считают, что запуск платформы может отразиться на всем североамериканском рынке. Это вызовет новый рост стоимости большинства монет, как только инициатива заработает. По мнению Profit Confidential, в 2018 году стоимость первой криптовалюты достигнет отметки в $15 000.

Интерес пользователей

В прошлом году интерес к криптовалютам резко вырос, за счет этого появилось большое количество новых инвесторов, которые принесли свои деньги на рынок. В связи с этим биткоин и большинство альткоинов резко подорожали. Общая стоимость рынка в декабре 2018 г. превысила $800 миллиардов.

Однако затем началась предсказуемая для трейдеров коррекция, стоимость криптовалют упала, а жесткие меры регулирования со стороны властей крупных государств только усугубили ситуацию. Как итог, люди потеряли интерес к цифровым деньгам — это подтверждает статистика Google: частота запросов со словом Bitcoin в поиске упала в разы. Facebook, Twitter и Instagram запретили рекламу цифровых денег и ICO, а новые правила Google относительно подобных объявлений вступят в силу в июне 2018 года.

В связи с этим упали и объемы торгов, на крупных биржах с января стало в два раза меньше активных пользователей. По мнению известного трейдера Дмитрия Лаврова, если инвесторы вновь не обратят внимание на криптовалюты, то рынок может опуститься до значений 2016 года — когда курс BTC составлял порядка $700.

Для того, чтобы этого не произошло, широкий круг пользователей вновь должен обратить внимание на цифровые деньги, и разработчикам монет есть что предложить.

В 2018 г. в программном обеспечении Bitcoin Core 0.16.0 появилась полная поддержка протокола Segwit, который сократит стоимость и увеличит скорость транзакций первой криптовалюты, а это одна из главных ее проблем, из-за которой пользователям попросту невыгодно использовать монету в качестве платежного средства.

Средняя стоимость транзакции сократилась в 45 раз с декабря, тогда она составляла порядка $55, а еще несколько дней назад не превышала $1,3. На данный момент от 30% до 35% всех транзакций проходят с этой технологией. Ее уже внедрили сразу несколько крупных бирж, что делает BTC гораздо более удобным в использовании.

27 марта компании из Европы и Южной Кореи подписали соглашения о партнерстве, в ближайшее время криптовалюту смогут принимать к оплате еще 86 тыс. магазинов. Представители организаций считают, что это может увеличить интерес к криптовалюте, так как ей можно будет удобно расплачиваться как в интернет-магазинах, так и в кафе и ресторанах.

Регулирование рынка

На данный момент в мире существует неопределенность относительно регулирования рынка. Некоторые финансовые регуляторы жестко контролируют криптовалюты, борются с отмыванием денег, как, например, власти Японии, а в Китае ICO и цифровые деньги и вовсе запрещены.В тоже время, в России законопроект должен быть окончательно представлен летом 2018 г., на данный момент эта отрасль никак не контролируется правительством.

Специалисты считают, что подобная ситуация вызывает неуверенность инвесторов в долгосрочной перспективе монет. Из-за того, что правительства крупных стран не могут высказать четкую позицию по поводу отрасли, пользователи не понимают, что такое криптовалюты, разрешат их использование или окончательно запретят, поэтому не спешат вкладывать свои деньги.

По мнению экспертов, чем больше ясности будет относительно регулирования рынка цифровых денег, тем более уверенно инвесторы будут вкладывать в криптовалюты, так как они будут понимать, чего ожидать от развития рынка.

Правительства крупных стран внимательно следят за развитием ситуации на рынке в постепенно выносят определенные решения. Например, финансовый регулятор из Израиля 26 марта заявил, что необходимо рассматривать криптовалюты в отдельных случаях, и децентрализованные монеты вроде биткоина нельзя считать ценными бумагами.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Главное Курсы