Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

MasterCard не будет работать с анонимными монетами. Как отреагирует рынок

По словам исполнительного директора корпорации, компания готова работать с цифровыми деньгами только в том случае, если они отвечают всем нормативным требованиям, а их транзакции можно отследить

Компания MasterCard, которая является крупнейшим эмитентом кредитных карт, заявила о готовности работать с криптовалютами, выпущенными Центральными банками, а также с не анонимными монетами, одобренными финансовыми регуляторами. Об этом в интервью изданию Financial Times сообщил исполнительный директор корпорации Ари Саркер.

«Если правительства захотят создать национальную цифровую валюту, мы будем очень рады рассмотреть ее более внимательно, чем существующие криптовалюты … если за криптовалютой стоит регулятор, и если ее ценность не в анонимности, то она отвечает всем нормативно-правовым требованиям. И я думаю, нам будет очень интересно исследовать эту тему», — заявил топ-менеджер MasterCard.

На данный момент в Японии и Сингапуре действует пилотная программа компании — клиенты определенных банков могут выводить цифровые деньги на свои карты. Ари Саркер отметил, что она не имеет никакого отношения к торговле криптовалютой и проходит под строгим контролем, включая меры по борьбе с отмыванием денег.

Ранее корпорации Visa и MasterCard изменили классификацию покупки криптовалюты. С февраля 2018 г. комиссия за подобные операции выросла в два раза. Транзакции стали считаться снятием наличных денег, поэтому компании начали взимать дополнительную плату. Например, если комиссия биржи Coinbase составляет порядка 4%, к ней будет необходимо доплатить еще 5%.

Монеты, которые обеспечивают конфиденциальность транзакций подвергаются наиболее жесткой критике и давлению со стороны крупных компаний или правительств. Представители Европола сообщили, что такие монеты пользуются высоким спросом среди преступников.

Японская биржа Coincheck в ближайшее время перестанет обслуживать торги приватных монет Dash, Monero и ZCash после того, как местный финансовый регулятор потребовал внести изменения в работе из-за хакерского взлома, который произошел в январе 2018 года. Тогда злоумышленники похитили $523 млн в криптовалюте NEM.

Если вы хотите оперативно следить за всеми изменениями на криптовалютном рынке, подписывайтесь на наш телеграм-канал РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
Главное Курсы