Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Крупная инвестиционная компания: «Bitcoin бесполезен. Пузырь лопнет»

Allianz Global Investors опубликовала отчет, в котором сообщила, что первая криптовалюта не имеет реальной стоимости, в скором времени она обесценится, даже несмотря на то, что технология блокчейн имеет перспективы для развития

Крупнейшая инвестиционная компания в Европе Allianz Global Investors на своем официальном сайте опубликовала отчет под названием «За Bitcoin-пузырем, преимущества блокчейна». В нем глава отдела глобальной экономики и стратегии организации Стефан Хофрихтер написал, что BTC не имеет реальной стоимости, он бесполезен. Это финансовый пузырь, который обязательно лопнет.

«... Что такое справедливая стоимость биткоина? По нашему мнению, его внутренняя ценность должна быть равна нулю. Предположительно, можно было бы высказать тот же аргумент в отношении золота, но золото было принято человечеством как ценность более двух с половиной тысяч лет назад. Сравните это с менее чем десятилетним сроком для биткоина», — заявил Стефан Хофрихтер.

Эксперт перечислил сразу несколько признаков, которыми обладает биткоин, они относятся к любым финансовым пузырям. Среди прочих были названы «мышление новой эры» — BTC воспринимается как совершенно новая валюта; инновация в эпоху интернета; отсутствие жесткого правового регулирования; запуск новых финансовых инструментов, таких как ICO, и значительная переоценка актива.

Сотрудник Allianz Global Investors отметил, что, несмотря на «бесполезность» первой криптовалюты, компания видит большие перспективы для развития технологии блокчейн, так как она позволяет улучшить работу большого количества финансовых учреждений, в том числе Центральных банков крупных государств.

«Несмотря на нашу озабоченность по поводу биткойна, его базовая технология блокчейн (или технология распределенного реестра) явно имеет потенциальные достоинства, и не в последнюю очередь это способность блокчейна значительно снизить затраты на проверку транзакций и сетей. Это побуждает целый ряд финансовых учреждений, в том числе центральных банков, более тщательно изучать блокчейн и оценивать практические применения, включая проведение финансовых операций», — заключил глава отдела глобальной экономики и стратегии компании.

Многие известные финансовые эксперты негативно высказываются по поводу будущего биткоина и сравнивают его с финансовым пузырем. Например, миллиардер Уорен Баффет призвал не инвестировать в первую криптовалюту и предположил, что ее ожидает «плохой конец». Американский экономист и педагог Нуриэль Рубини заявил в начале февраля 2018 г., что BTC — «самый большой пузырь в истории человечества».

Ранее компания Google заявила о том, что запретит рекламу криптовалют и ICO с июня 2018 г., вслед за социальными сетями Facebook и Instagram которые заблокировали подобные объявления в начале года. Среднерыночная стоимость биткоина упала практически в два раза после того, как в декабре 2017 г. монета установила рекорд цены в $19 962. На данный момент BTC торгуется на уровне $9 161.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
Главное Курсы