Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Сумма слагаемых. Что такое капитализация криптовалют

Низкая волатильность, широкая известность и общественное признание — кто и зачем считает общую рыночную стоимость криптовалют

Как правило, инвесторы оценивают криптовалюты по нескольким характеристикам, стараются прогнозировать их стоимость в долгосрочной перспективе. Часто в качестве аргумента о покупке той или иной монеты люди говорят о ее капитализации. Так, например, биткоин считается первой криптовалютой не только по времени создания, но и за счет того, что занимает 41% рынка. На втором и третьем местах находятся Ethereum и Ripple.

Что такое капитализация

Капитализация всех криптовалют — это общая стоимость всех монет на данный момент. Некоторые информационные сайты, например CoinMarketCap, приводят подобные данные в режиме реального времени. Там всегда можно найти среднерыночную стоимость всех монет, их капитализацию и стоимость рынка.

Однако это не точный показатель, так как учитывается число всех сгенерированных монет, а не реальный оборот на биржах, как это делается по отношении к ценным бумагам. Значительная часть BTC потеряна на различных носителях, а судьба 1 000 000 BTC, которые принадлежат Сатоши Накамото (создателю биткоина), до сих пор неизвестна.

Что влияет на капитализацию

Существует два основных показателя, которые влияют на капитализацию криптовалют — количество выпущенных монет (эмиссия) и их курс. Эмиссия многих известных монет растет из-за майнинга, так как по мере того, как пользователи добывают новую криптовалюту, ее количество постепенно увеличивается.

Большинство известных криптовалют, таких как Bitcoin, Ethereum, Litecoin и других можно майнить. Однако есть и валюты с первичной эмиссией (когда все монеты сразу выпускаются в оборот, например, монета NXT). В таком случае общая капитализация в основном зависит от цены и активности на рынке.

В большей степени этот показатель связан со стоимостью криптовалюты. Цена цифровых денег во многом зависит от спроса, а спрос, в свою очередь, меняется из-за нескольких факторов: поведения крупных трейдеров (в последние полгода доверенный управляющий разорившейся торговой площадки Mt.Gox продал BTC на $400 млн, и аналитики нашли связь с падением курса первой криптовалюты), регулирование со стороны правительств крупных государств (в начале 2018 г. стоимость рынка значительно снизилась под давлением властей Южной Кореи и Китая), различных новостей, связанных с крупными биржами (листинг новых монет или хакерские атаки).

На что влияет капитализация

Размер общей капитализации снижает волатильность курса. Необходимо продать BTC на сотни миллионов долларов, чтобы повлиять на его стоимость. С маленькими монетами это сделать гораздо проще, поэтому зачастую неизвестные криптовалюты могут подорожать на 80% за несколько часов, как это произошло 12 марта 2018 г. с альткоином Storm, когда он появился на крупной бирже Binance.

В 2017 г. стоимость BTC поднялась в 15 раз, а Ripple подорожал в 17 раз только за декабрь. Курс многих монет, таких как Stellar и Cardano, вырос в разы в конце прошлого года, при этом их общая капитализация была значительно ниже, чем у биткоина.

Также капитализация в значительной степени влияет на узнаваемость криптовалюты. Монеты, которые находятся в топ-10 по этому показателю, чаще других упоминаются в СМИ.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
Главное Курсы