Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Вы могли это пропустить: падение и рост BTC, усиление контроля отрасли

В прошедшие выходные биткоин подешевел до $8 500, затем поднялся на $1 000, финансовый регулятор из США определил новые меры регулирования бирж, а южнокорейские СМИ сообщили, что местные власти могут отменить запрет на проведение ICO

Во время традиционных мартовских праздников в мире цифровых денег произошло сразу несколько событий, которые значительно повлияли на стоимость большинства криптовалют.

Финансовый регулятор из США ужесточил правила работы местных торговых площадок

Представители Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявили, что если на бирже торгуются монеты, которые попадают под определение ценных бумаг, то площадка, в соответствии с федеральным законодательством, должна быть зарегистрирована в SEC как национальная фондовая биржа, брокер или альтернативная торговая система

Хакеры попытались взломать крупную биржу Binance

Торговая площадка Binance подверглась серии кибератак, в результате которой биткоины некоторых пользователей были переведены в эфир, после чего выведены с биржи. Другие пострадавшие сообщили, что их средства были переведены в монету Viacoin по завышенному курсу.

Глава компании Чан­пен Джао заявил, что проблема решена, и все неавторизованные транзакции будут отменены, а средства клиентов в безопасности. Затем представители торговой площадки объявили награду в $250 тыс. за информацию, которая поможет найти злоумышленников. За помощь в предотвращении подобных ситуаций организация готова заплатить $10 миллионов.

Стоимость биткоина снизилась до $8 500, после чего она частично восстановилась

В четверг, 8 марта, Bitcoin за сутки подешевел практически на $2 000, его среднерыночный курс упал до $8 520. Еще днем 7 марта монета торговалась на уровне $10 600. В то же время общая капитализация рынка снизилась практически на $100 миллиардов.

Затем цена первой криптовалюты начала расти, 10 марта она вновь достигла отметки в $9 450, после чего BTC подешевел до отметки в $8 600. Сейчас монета торгуется на уровне $9 650. Общая стоимость цифровых денег составляет $390 миллиардов.

Министр финансов Голландии выступил за международный контроль рынка

Глава министерства финансов Нидерландов Вопке Хокстра заявил о необходимости более жестко регулировать цифровые деньги. В первую очередь министр предложил усилить защиту пользователей, которые покупают криптовалюты при помощи кредитных карт. Он также добавил, что местные торговые площадки должны будут получить официальную регистрацию до конца 2019 года.

Власти Китая начали разработку собственной криптовалюты

Глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань сообщил о начале разработки государственной криптовалюты DCEP. Название происходит от сокращения DC — digital currency (цифровая валюта) и EP — electronic payment (электронное платежное средство). Управляющий организации сообщил, что новая монета будет удобна в использовании за счет быстрых, дешевых и безопасных транзакций.

«Центральный банк долгое время уделяет внимание финансовым технологиям. Мы чрезвычайно внимательно рассматриваем возможности для применения блокчейна и технологии распределенного реестра. В то же время, исследования и развитие необходимо проводить более осмотрительно», — сказал Чжоу Сяочуань.

Пострадавшим от взлома биржи Coincheck начнут выплачивать компенсации

В четверг, 8 марта, глава японской криптовалютной биржи Coincheck Коичиро Вада заявил, что на следующей неделе пострадавшие от кражи $523 млн в NEM начнут получать компенсацию. Ранее представители организации сообщили, что выплатят клиентам $425 миллионов. Также в компании отметили, что взлом произошел при помощи вредоносных программ, которые злоумышленники установили на компьютеры сотрудников.

Хардфорк Monero перенесен на конец апреля

Команда разработчиков Monero V сообщила, что откладывает хардфорк сети криптовалюты Monero практически на месяц. Он должен был состояться в среду, 14 марта. Однако теперь разделение цепи произойдет не раньше конца апреля.

В Южной Корее могут отменить запрет проведения ICO

Финансовые органы в Южной Корее готовят план по легализации проектов первичного размещения токенов, сообщают местные СМИ. На данный момент необходимая правовая база не разработана, в стране запрещены ICO, однако инвесторы могут вкладывать средства в зарубежные проекты.

«Финансовые регуляторы обсуждали с налоговыми органами, министерством юстиции и другими госучреждениями планы, которые позволили бы проводить ICO в Корее при условии соблюдения определенных требований», — сообщает The Korea Times со ссылкой на анонимный источник, знакомый с ситуацией.

Правительство Таиланда разрабатывает новые меры регулирования отрасли

Власти Таиланда разрабатывают новый законопроект, который будет регулировать оборот цифровых денег внутри страны, он также коснется сферы ICO. Документ обезопасит инвесторов, правительство будет более жестко следить за спекуляциями цен криптовалют, отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов. Созданием новой правовой базы занимаются финансовые регуляторы страны совместно с Центральным банком и министерством финансов.

Максимально оперативно за всеми важными событиями в мире криптовалют вы можете следить на нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Главное Курсы