Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты⁠,
0

В Германии BTC приравняли к платежным средствам с точки зрения налогов

Представители правительства сообщили, что покупки при помощи криптовалюты не будут облагаться налогом на отток капитала. Общая капитализация цифровых денег начала расти, и за последний час монеты подорожали на $10 млрд

Министерство финансов Германии подписало постановление, согласно которому биткоин был приравнян к платежным средствам с точки зрения налогообложения. В сопроводительном документе разъясняется, что покупки, совершенные за криптовалюту, не будут облагаться налогом на отток капитала, как это происходит в США, где BTC считается имуществом. Пользователь, который приобретает товар или оплачивает услугу цифровыми деньгами будет платить НДС. 

«Виртуальные валюты становятся эквивалентом законных средств платежа, поскольку эти так называемые виртуальные валюты используются теми, кто участвует в транзакции, как альтернативный договорный и немедленный способ оплаты», — сказали представители правительства.

Ранее Центральный банк Германии заявил о необходимости жестко контролировать развитие отрасли на международном уровне. Директор организации Йоахим Вюрмелинг объяснил это «безграничностью» цифровых денег, из-за чего их трудно регулировать на международном уровне.

По мнению экспертов, новости об одобрении криптовалют со стороны правительств крупных государств зачастую вызывают рост стоимости монет. Инвесторы начинают больше доверять цифровым деньгам и активно покупают их, в связи с чем цена валют растет.

Общая капитализация рынка начала резко расти час назад. Тогда она составляла порядка $440 млрд, однако затем биткоин и известные альткоины подорожали. Среднерыночная стоимость первой криптовалюты превышает $10 660, а Ethereum торгуется на уровне $870. Сейчас общая стоимость рынка составляет $450 миллиардов.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 15,1% годовых Инвестиции, 16:13
Знакомый экс-главы «Уралкалия» назвал главную версию его гибели Общество, 16:10
В Киргизии анонсировали борьбу с телеканалами, нарушающими закон о языке Общество, 16:04
Мишустин сообщил, когда вступят в силу новые меры против кибермошенников Политика, 16:03
В России появится оперштаб по противодействию кибермошенникам Политика, 15:59
Суд изъял участки в Барвихе по иску Генпрокуратуры Pro, 15:57
Россию поставили на последнее из 163 стран место в рейтинге безопасности Политика, 15:56
СК задержал четырех человек за подрыв машины ученого в Москве Общество, 15:56
В Архангельской области школьный автобус улетел с трассы, 6 пострадали Общество, 15:53
Совет директоров «Мосэнерго» повторно рекомендовал дивиденды за 2024 год Инвестиции, 15:51
Пашинян заявил о просьбе к Москве ускорить восстановление железных дорог Политика, 15:51
Сроки сорваны, задачи возвращаются: как избежать провалов в IT-проектах Образование, 15:51
В Латвии рекомендовали спортсменам избегать россиян на Олимпиаде в Италии Спорт, 15:50
В Третьяковке опровергли, что упавший гость повредил полотно Брюллова Общество, 15:45
Главное Курсы