Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Microsoft назвал форки биткоина бесперспективными

Крупнейшая компания по производству ПО выразила свое мнение о проблеме масштабируемости программного кода криптовалют. Эксперты назвали разветвление блокчейна не лучшим решением

Один из директоров Microsoft Алекс Симонс опубликовал в своем блоге на официальном сайте компании результаты исследования проблемы долгих и дорогостоящих транзакций некоторых криптовалют, в частности, биткоина. Симонс считает, что решение определенных задач при помощи хардфорков менее перспективны, чем решения второго уровня — например технология Lighting Network.

«Хотя некоторые блокчейн-сообщества увеличивают пропускную способность путём изменения блокчейна (например изменяя размеры блоков), такой подход в целом снижает децентрализованность сети и не может позволить достичь пропускной способности, измеряемой миллионами транзакций в секунду, которые система будет генерировать на мировом уровне», — отмечает специалист.

Другими словами, форки биткоина, такие как Bitcoin Cash, который сейчас находится четвертом месте в списке монет по объему капитализации, в будущем не смогут составить конкуренцию первой криптовалюте, если ее система будет улучшена. Алекс Симонс говорит о том, что подобные альткоины теряют основное свойство децентрализованности и в будущем не смогут работать также быстро и дешево, как сейчас.

«Чтобы преодолеть эти технологические барьеры, мы ведём разработку децентрализованных протоколов второго уровня, работающих на базе публичных блокчейнов и помогающих достичь глобальной масштабируемости, в то же время сохраняя качества системы децентрализованной идентификации мирового уровня», — добавил директор Microsoft.

Симонс сообщает, что компания занимается разработкой технологий, подобных Lighting Network, которые должны решить многие проблемы масштабируемости биткоина и других монет.Операции с первой криптовалютой станут стоить меньше доллара и проходить за считанные секунды.

Однако эти разработки проводятся в рамках собственных программ Microsoft и на данный момент неизвестно, будут ли они доступны для крупнейших по капитализации монет.

По мнению издания Bitcoinist, подобные инновации могут сделать ненужными форки, которые созданы для решения подобных проблем. Поэтому криптовалюта Bitcoin Cash, которая называется сообществом как «настоящий биткоин» обесценится из-за отсутствия необходимости в ее использовании.

Непонятно, скажется ли это на курсе популярной криптовалюты. Сейчас ее стоимость снизилась на 6% и составляет $1 209, однако рынок в целом находится в нисходящем тренде, это не самое существенное падение цены по сравнению с другими монетами. Так, Bitcoin Gold, например, стал дешевле на 8%. 



 
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Главное Курсы