Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Пузырь лопнул? Стоит ли инвестировать в криптовалюты сейчас

В январе 2018 г. стоимость большинства цифровых денег значительно снизилась. Многие аналитики считают, что это было предсказуемо и в дальнейшем курс большинства монет значительно вырастет

В понедельник, 5 февраля, общая стоимость криптовалютного рынка упала до отметки в $385 миллиардов. Крупнейшие по капитализации цифровые деньги вновь значительно подешевели за прошедшие сутки — среднерыночная стоимость биткоина снизилась до $8 030 (на данный момент опусткалась и ниже $6 000), за сутки BTC потерял 13% курса.

Цена Ethereum опускалась до $810, еще вчера она превышала $950. Ripple уже несколько дней торгуется значительно ниже психологически важной отметки в $1. На данный момент он стоит $0,8.

В начале января 2018 г. многие альткоины установили рекорды стоимости — 13 января эфир достиг рекордной отметки в $1 432, 4 января Ripple подорожал до $3,81, тогда же цена Cardano составила $1,33 (сейчас $0,36, почти в четыре раза меньше), Stellar практически достиг отметки в $1 (на данный момент курс находится на уровне $0,38).

Почему рынок подешевел?

Вслед за резким ростом стоимости большинства монет и общей капитализации рынка правительства различных государств начали активно регулировать рынок цифровых денег, либо заявлять о том, что тщательно изучают этот вопрос и в скором времени будут контролировать развитие этой отрасли.

Так, в начале января министр финансов Южной Кореи в эфире местной радиостанции сообщил, что в стране запретят цифровые деньги. А большая часть инвесторов живут именно там, поэтому стоимость большинства монет резко начала снижаться.

В итоге эта информация была опровергнута, но с 30 января правительство запретило анонимную торговлю и теперь для работы на местных биржах трейдер должен быть совершеннолетним (достигнуть возраста 19-ти лет) и иметь счет в банке, который сотрудничает с торговой площадкой.

Затем, в ночь на второе февраля, в СМИ вновь появилась информация, что одно из государств запретит цифровые деньги. Министр финансов Индии заявил, что правительство страны работает над «ликвидацией» криптовалют из-за высоких колебаний курса.

Зачастую мошенники пользуются биткоином или альткоином для отмывания денег или других незаконных действий, поэтому нужно оградить граждан от монет, считает политик.

В России уже разрабатывается законопроект «О цифровых активах», который призван узаконить майнинг и обложить его налогом, а также определить статус криптовалют и технологии блокчейн.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что в стране серьезно наблюдают за развитием рынка и будут серьезно контролировать его развитие в ближайшем будущем. Министр Финансов Франции также считает, что необходимо жестко регулировать цифровые деньги.

Социальная сеть Facebook запретила рекламу криптовалют и проектов по первичному размещению монет, представители компании сообщили, что не могут продвигать сомнительные продукты, которые подвергают пользователей различным рискам.

Известный миллиардер из США Уорен Баффет заявил, что резко возросшая популярность биткоина «приведет к плохому финалу». А Джордан Белфорт, более известный как «Волк с Уолл-стрит» отметил, что даже если стоимость BTC вырастет до $50 000, монета практически мгновенно обесценится, так как она дорожает исключительно за счет спекулянтов.

Крупные банки запрещают клиентам использовать свои кредитные карты для покупки цифровых денег. А компания Visa отозвала лицензию на производство криптовалютных пластиковых карт. Генеральный директор компании сообщил, что организация будет обрабатывать транзакции только с фиатными деньгами.

Однако по мнению многих экспертов и аналитиков, такое давление на рынок было предсказуемо, стоимость снижается вполне ожидаемо и ее стоит рассматривать лишь как хороший вариант для покупки по выгодной цене.

Какие перспективы для развития?

Эксперты портала FXStreet считают, что в ближайшее время валюты не восстановят свою прежнюю стоимость, этот процесс будет происходить постепенно, потому что многие монеты были переоценены, их курс вырос за счет спекулянтов, которые намеренно резко поднимали цену альткоинов, чтобы выгодно их продать.

Многие криптовалюты имеют реальные перспективы развития, так как они используются как платежное средство — например DASH, которую в Бразилии уже принимают в 13 000 магазинах.

Платформа некоторых монет пользуется спросом у разработчиков приложений и организаторов ICO, например децентрализованная площадка Ethereum, на которой проводится значительная часть проектов по первичному размещению монет.

Финансовое издание This is Money отмечает, что криптовалюта Monero имеет перспективы для развития благодаря своей анонимности. Монета работает с протоколом CryptoNight, который запутывает транзакции настолько, что их практически невозможно вычислить.

Зачастую стоимость альткоинов падает после того, как биткоин начинает дешеветь. Многие аналитики считают, что первая криптовалюта влияет на курс остальных цифровых денег из-за своей популярности и наибольшего объема капитализации на рынке.

Поэтому несмотря на резкое снижение стоимости, финансовые издания и различные эксперты призывают не паниковать, а использовать падение курса как возможность для покупки.

Известный аналитик Дмитрий Лавров еще в середине января прогнозировал падение стоимости биткоина до $8 000, тогда курс первой критовалюты находился на уровне $15 000. По мнению специалиста, в долгосрочной перспективе монета вновь подорожает до $14 000.

Эксперт с Уолл-стрит и основатель Fundstrat Global Advisors Том Ли сказал, что его инвестиционная компания будет «агрессивно» закупать BTC на уровне $8 000, так как в конце 2018 г. его стоимость достигнет $25 000.

По мнению финансового издания Profit Confidential, до конца 2018 г. криптовалюта Ripple достигнет отметки в $10. Аналитики считают, что монета имеет большие перспективы развития, ее технология уже используется крупными японскими и корейскими банками, с начала года представители Ripple анонсировали партнерство с несколькими платежными сервисами, например с крупной американской компанией Money Gram.


 
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
Главное Курсы