Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Не все то золото. Почему Litecoin называют «цифровым серебром»

Криптовалюту Litecoin стали обсуждать еще активнее после того, как ее создатель Чарли Ли продал все свои LTC. Он предупредил инвесторов, что монета может обесцениться, и призвал не покупать ее. С тех пор альткоин подешевел более чем в два раза

Среднерыночная стоимость монеты Litecoin в начале 2017 г. составила $4. В декабре того же года она установила рекордную цены в $364. За год курс вырос в 91 раз. Для сравнения, Bitcoin привлек куда большее общественное внимание, хотя он подорожал в 20 раз за тот же промежуток времени.

Лайткоин также получил известность благодаря своему создателю Чарли Ли, который ведет активную жизнь в соцсетях и медиа. При этом, далеко не все пользователи положительно относятся как к монете, так и к ее основателю.

Что такое Litecoin и когда он появился

«LTC — одноранговая [основанная на равноправии участников — прим. редакции] интернет-валюта, которая включает в себя, почти нулевые по стоимости платежи в любую точку мира. Litecoin — это открытый исходный код, глобальная платежная сеть, которая полностью децентрализована и не имеет контроля со стороны любых центральных властей», — говорят представители компании на официальном сайте монеты.

Litecoin использует тот же программный код, что и биткоин, но с некоторыми отличиями в технических характеристиках. Он существует не для того, чтобы вытеснить первую криптовалюту и заменить ее, а чтобы дополнять. Если биткоин в СМИ называют «цифровым золотом», то LTC — серебром.

Транзакции Litecoin проходят гораздо быстрей — если первой критповалюте потребуется от получаса и больше, то операции с LTC требуют примерно за 3 минуты, при этом стоят дешевле. Сами монеты не такие дорогие — их цена составляет около $180 и их гораздо больше в обороте — 84 млн LTC против 16 млн BTC.

Кто такой Чарли Ли

Чарли Ли родился в Западной Африке, в Кот-д’Ивуаре и в возрасте 13-ти лет с родителями иммигрировал в США. Сейчас он живет в Сан-Франциско. В 2011 г. Будущий создатель лайткоина работал инженером программного обеспечения Google и параллельно торговал золотом. Узнав о существовании биткоина, он купил первую криптовалюту у разработчика программного обеспечения Bitcoin Core.

Он вдохновился идеей создания собственной монеты на блокчейне. Ее код почти полностью копировал функции и механизмы биткойна. Самое большое различие заключалось в том, транзакции в сети были быстрее и дешевле.

С тех пор Ли считает, что Litecoin и Bitcoin должны развиваться параллельно. Например, вы можете хранить средства в биткоинах, а чтобы что-то купить, просто переведете их в LTC, чтобы не платить комиссию.

Чарли Ли очень активно ведет свой официальный твиттер-аккаунт, в связи с чем многие пользователи обвиняли его в том, что он специально влияет на стоимость Litecoin для собственной выгоды. В декабре 2017 г. создатель монеты заявил, что продал все свои LTC, чтобы сосредоточиться на развитии проекта, а не на заработке на нем.

Это вызвало недоверие со стороны общественности, потому что на момент продажи валюта стоила более чем в два раза дороже, чем сейчас. Ли ответил, что продавал свои активы в три этапа и для него средняя стоимость составила порядка $200, и он закрывает эту тему.

Как купить Litecoin?

Он есть практически на всех крупных торговых площадках, таких как Coinbase, Bitfinex, Bittrex, Poloniex, Kraken и так далее. Достаточно зарегистрироваться на бирже, что в последнее время сложно. Из-за наплыва клиентов эта функция практически не работает на многих платформах. Например, на Bitfinex процесс авторизации займет три недели. Но в том случае, если вам это удалось, вы сможете купить LTC и начать торговать.

Ее также можно добывать. В отличии от первой криптовалюты, для майнинга которого требуется специальное оборудование под названием ASIC, LTC можно майнить на компьютере при помощи мощных видеокарт. Максимальное количество монет у лайткоина тоже гораздо выше, поэтому его значительно проще добывать, чем биткоин.

Также можно купить Litecoin в обменнике, сделка происходит через QIWI-кошелек, Яндекс.Деньги или другие системы. Стоимость одной монеты на конкретно взятом сайте может значительно отличаться от среднерыночной стоимости или от курса на популярной бирже.

При покупке или продаже криптовалюты нужно быть максимально бдительным, так как большое количество мошенников обманывают доверчивых инвесторов самыми разными способами. Если вы не уверены в источнике, с которым планируете провести сделку, лучше этого не делать и пойти в проверенный обменник или на известную вам биржу.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Главное Курсы