Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Не биткоином единым. За какими валютами стоит следить в 2018 году

В 2017 г. цифровые деньги вызвали огромный резонанс: BTC стал самой популярной монетой - его стоимость выросла с $1 000 до $15 000. В 2018 г. эксперты ожидают сильного роста других монет
В прошлом году большинство криптовалют значительно выросли в цене, чем привлекли внимание общественности. Наиболее известной монетой стал биткоин, он подорожал на 1 500%. Однако его программный код вызывает множество вопросов у экспертов — транзакции проходят занимают много времени и требуют высокой комиссии.

Финансовое издание This is Money предложило несколько альткоинов, за развитием которых стоит наблюдать в 2018 году. Это не рекомендация по торговле. Важно помнить о высокой волатильности курса. Например, во вторник, 16 января 2018 года, большинство монет подешевели на 25% и больше, всего за несколько часов.

Ripple

Китайская монета, основанная на децентрализованной платежной системе. В отличии от других — она создана для укрепления традиционной валютной системы. Цели разработчиков системы — принести скорость, прозрачность и безопасность в обычные финансовые процессы.

Среднерыночная стоимость XRP значительно ниже, чем биткоина. На данный момент она составляет примерно $1,38. Однако самих монет доступно гораздо больше — 100 миллионов против 21 миллиона BTC. Ripple нельзя майнить, можно только купить на бирже.

Рекорд стоимости был установлен 3 января 2018 г. и составил $3,81, сейчас она стоит вдвое дешевле.

По мнению издания Profit Confidential, это крайне перспективная валюта и в этом году ее цена достигнет отметки в $10.

Litecoin

Монета изначально является модификацией базового протокола биткоина. Сеть LTC позволяет генерировать больше блоков за меньшее количество времени и поддерживает больший объем транзакций, чем первая криптовалюта. Биткоину необходимо 10 минут для того, чтобы сгенерировать один блок, в то время как лайткоину на это требуется 2,5 минуты.

Награды за майнинг биткоина уменьшаются в два раза каждые 210 000 блоков, это должно замедлять добычу монет. За майнинг лайткоина награда снижается каждые 840 000 блоков.

Рекорд среднерыночной стоимости в $366 монета установила 19 декабря. На данный момент LTC торгуется на уровне $203.

Dash

Dash — анонимная монета, которая основана на програмном коде биткоина. Изначально криптовалюта называлась XCoin, затем Darkcoin, после чего название сменили на DASH, которое состоит из двух слов «Digital» (цифровой) и «Cash» (деньги). Существует монета Dashcoin, которая не имеет ничего общего с токеном.

Dash отличается от биткоина анонимностью транзакций, более быстрыми операциями и низкой комиссией. Транзакции первой криптовалюты могут длиться от 10 минут до часа и больше, Dash на это требуется несколько секунд. Операции, производимые с Dash невозможно проследить, что делает монету анонимной. Сборы за перевод средств по всему миру не зависят от расстояния и, в отличии от PayPal или Western Union, составляют несколько центов.

Криптовалютой уже можно расплачиваться в 13 000 магазинах в Бразилии, разработчики планируют сделать монету удобной для всех. Эти преимущества говорят о том, что в долгосрочной перспективе у Dash есть потенциал для значительного роста цены, считают эксперты.

Рекорд среднерыночной стоимости в $1 499 монета установила 21 декабря. На данный момент она торгуется на уровне $840.

MONERO

В отличии от биткоина, операции, производимые с XMR, полностью анонимны. Технология этой монеты имеет алгоритм CryptoNight, который запутывает транзакции настолько, что их практически невозможно вычислить. Каждая монета взаимозаменяема, поэтому их невозможно отследить.

На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что власти Северной Кореи имеют интересы в отношении Monero. В прессе утверждалось, что правительство страны заражает компьютеры пользователей различных сайтов вредоносным программным оборудованием, которое добывает криптовалюту на устройстве жертвы.

Рекорд стоимости в $494 был установлен 7 января 2017 года. Сейчас монета стоит $355.

IOTA

Валюта, созданная для интернета вещей. Вместо блокчейна IOTA использует платформу под названием The Tangle, которая направлена на решение различных проблем криптовалют. Система полностью децентрализована. Скорость работы — увеличивается с увеличением числа пользователей.

Рекорд стоимости установлен 20 декабря 2017 г., тогда монета стоила $5,41. Сейчас она торгуется на уровне $3.

NEM

Платформа валюты имеет систему Smart Asset System, которая предлагает ряд функций. Она имеет удобные инструменты для разработки приложений, а также гибкость, которая позволяет легко разрабатывать различные программы.

Вместо майнинга, пользователи могут предоставлять свой компьютер для создания публичного узла (можно сравнить с сервером) и получать вознаграждение за обработку транзакций и создание блоков. Существует специальный протокол, который позволяет равномерно распределять нагрузку между узлами.

Рекорд стоимости в $1,9 токен установил 4 января, на данный момент монета стоит $1,13.
 
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
Главное Курсы