Крипто
Лидеры роста и падения
Блокчейн ,  

За семью печатями. Как биткоин связан с криптографией

Рассказываем о том, что общего у биткоина и блокчейна с шифрованием, и как криптовалюты регулируются в мире

С каждым годом криптография незаметно проникает в нашу жизнь сильнее и сильнее: Wi-Fi, цифровое телевидение, мессенджеры, проездные на метро, электронные пропуска, онлайн банкинг — это лишь малая часть огромного списка сервисов и услуг, в которых сейчас применяется шифрование. Впрочем, последний год все по большей части говорят не об этих сферах применения, а о криптовалютах (биткоин, LiteCoin, Dash и т.д.) и блокчейн, сюжеты о которых делают центральные каналы телевидения, а волатильность курса обсуждают не только биржевые аналитики, но и школьники, врачи, пенсионеры.

Сейчас государство и финансовый сектор решают, что делать с цифровыми валютами. Судя по последним официальным заявлениям, сама технология блокчейн представляет большой интерес, так как дает возможность сократить расходы в разных сферах экономики. Ей активно интересуются банковский и финансовый сектора. Уже тестируются и внедряются различные решения. Однако по поводу криптовалют мнения не так однополярны. Вариантов их регулирования предлагается множество: от полного запрета до отказа от контроля. Мы отвечаем на главные вопросы о криптографии, ее связи с криптовалютами и тому, как к этому относятся в разных странах.

Что такое криптография?

История любого государства всегда была связана с огромным количеством важнейших секретов, которые нужно было защищать от посторонних и даже своих. Зашифровывать информацию необходимо было таким образом, чтобы ее мог понять только человек, имеющий специальный код. Со временем тайнопись становилась все более изощренной, и появилась криптография — наука о методах обеспечения конфиденциальности.

Если раньше и для шифрования, и для расшифровки использовался человеческий мозг, то позже появились электромеханические устройства вроде машины «Энигма», взлом кода которой Аланом Тьюринге (эта история легла в основу фильма «Игра в имитацию» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли), как считается, смог приблизить день победы во Второй мировой войне на несколько лет и спас миллионы жизней. Сегодня же на первые роли вышла математическая криптография, где всю работу выполняют электронные чипы.

Как исторически регулировалось шифрование?

В течение XX-го века криптографию для частного использования пытались запрещать не один раз. Основными апологетами такого подхода выступали спецслужбы, которые аргументировали необходимость запрета борьбой со всеми внутренними и внешними угрозами: будь то терроризм, хакеры или обычный криминал. Ведь зашифрованные сообщения практически невозможно оперативно расшифровать, не потратив на это огромные ресурсы. Противники такой позиции опирались на то, что спецслужбы пытаются получить максимальный контроль над всеми средствами передачи информации. Дискуссия продолжается по сей день.

Как биткоин связан с криптографией?

И биткоин, и LiteCoin, и Dash — криптовалюты, то есть цифровые валюты, создание и контроль за которыми базируются на методах криптографии. Для того, чтобы в цепочку блоков нельзя было внести изменения, то есть заменить блоки или поменять информацию в них, используются элементы криптографии.

Как регулируется обращение криптовалют в России?

В России в данный момент активно обсуждаются методы регулирования криптовалют. Недавно появилась информация о том, что президент РФ Владимир Путин подписал несколько соответствующих поручений, среди которых — указание премьер-министру России Дмитрию Медведеву и главе центрального банка Эльвире Набиуллиной разработать правила ICO в соответствие с существующими законами, регулирующими ценные бумаги. На данный момент финальная позиция государства не определена, хотя часто звучат слова о том, что использование криптовалют несет серьезные риски, они могут быть направлены на отмывания денег и спонсирование терроризма.

Решен ли этот вопрос в других странах?

Единых условий регулирования для стран мира и Европы пока нет. В некоторых государствах этот вопрос еще обсуждают, в других — уже пришли к некоторым решениям. Так, например, европейский ЦБ рекомендует банкам не проводить операции с использованием виртуальных валют.

В Испании пока что цифровые валюты отнесены к электронным средствам платежа применительно к игорному бизнесу. Другого регулирования нет.

В Литве ЦБ запрещает банкам и иным финансовым учреждениям работать с цифровой валютой, запрещена она и в Эквадоре, но там правительство заявило о возможности создания новой государственной системы электронных денег. Контролироваться она будет властями и будет обеспечена местной валютой. Ограничено или запрещено полностью использование криптовалют во Вьетнаме и Индонезии.

А вот в Швеции, равно как в Японии и Австралии, биткоин признан законным средством платежа. В Эстонии — альтернативным средством платежа. Каждый покупатель или продавец криптовалюты должен быть идентифицирован, информация о сделках — предоставлена по первому требования местного Бюро по Отмыванию Денег.

В Швейцарии криптовалюты считаются активом, но не ценной бумагой. Операции с ними не требуют получения лицензии, кроме некоторых случаев. В Сингапуре цифровые валюты также рассматриваются как актив, но в определенных случаях могут быть классифицированы в качестве ценной бумаги и облагаться НДС. В Норвегии криптовалюты облагаются налогом на имущество, как финансовый актив. В случае коммерческих операций — попадают под налог с продаж. В США для целей федерального налогообложения криптовалюта рассматривается как имущество. К деятельности по продаже и обмену применяются требования законодательства о банковской тайне. Операции по выпуску криптовалюты могут в отдельных случаях быть классифицированы как размещение ценных бумаг.

В Финляндии активом цифровая валюта не является, она признана платежным инструментом. Монеты, полученные в результате майнинга считаются доходом. В Польше майнинг и купля-продажа криптовалют считаются одним из видов коммерческой деятельности и подлежат регистрации. В Венесуэле есть примеры привлечения граждан к ответственности за осуществление майнинговой деятельности.

В Аргентине криптовалюта считается цифровым воплощением ценности, которая может использоваться для электронной коммерции. Финансовые институты, которые работаю с цифровыми валютами, обязаны уведомлять власти о всех операциях.

В Южной Корее рассматривается возможность пересмотреть действующий закон об электронных финансовых транзакциях, с тем чтобы создать правовую основу для осуществления криптовалютных транзакций. Также обсуждается внесение изменений в законы о доходах и корпоративном налогообложении, которые позволят фискальным органам ограничить любые случаи уклонения от уплаты налогов по операциям с криптовалютой. Действуют ограничения на использование криптовалют с целью привлечения финансирования.

Великобритания признала биткоин валютой с относительно низким риском отмывания денег, тогда как Тайвань призвал регулировать операции с биткоином существующим законом об отмывании денег.

Криптография и криптовалюты — это навсегда?

Благодаря криптографии в повседневной жизни происходит много позитивных изменений. В ближайшее время, наверняка, появятся совершенно новые разработки, которые найдут свое применение в неожиданных областях. Однако, когда и если ученые завершат разработку квантового компьютера, современные методы шифрования перестанут быть надежными, так как он сможет моментально расшифровывать любые алгоритмы

Уже сейчас разрабатываются новые методы шифрования алгоритмов и существуют экспериментальные устройства шифрования, основанные на принципах квантовой механики. Через какое время мы увидим коммерческую реализацию этих проектов, пока неизвестно. На данный момент в лабораториях реализованы отдельные элементы системы, которые могут выполнять задачи небольшой сложности. Но то, что эти разработки дадут новый толчок для развития всего цифрового мира, можно говорить уже сейчас.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Главное Курсы