Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Девелопер проекта «Царицыно» нашел деньги для его достройки

Владелец группы компаний «Настюша» Игорь Пинкевич договорился о завершении проекта по строительству ЖК «Царицыно» на юге Москвы. По словам адвоката предпринимателя, новый инвестор готов вложить 62 млрд руб.
Игорь Пинкевич
Игорь Пинкевич (Фото: Валерий Левитин / «Коммерсантъ»)

Предприниматель Игорь Пинкевич, арестованный судом в середине августа за мошенничество при строительстве ЖК «Царицыно» в Москве, нашел способ достроить жилой комплекс. Иностранный банк вложит в проект 62 млрд руб., говорится в сообщении адвоката предпринимателя Михаила Захарова (есть в распоряжении РБК).

Эту информацию РБК подтвердил советник по коммуникациям зерновой компании Арсений Меситов. Привлеченных средств будет достаточно для завершения всего проекта целиком, утверждают представители Пинкевича. Название банка собеседники РБК не уточнили.

Ранее, 21 августа, РБК со ссылкой на представителя Пинкевича сообщал, что поиск необходимых средств велся до самого последнего момента. «Уже было сформировано предварительное решение, для финализации которого не хватило буквально одного месяца», — говорил Меситов. Он назвал арест предпринимателя «рейдерским захватом проекта по строительству ЖК «Царицыно» со стороны строительной компании ГВСУ «Центр» (бывший подрядчик проекта. — РБК) и Промсвязьбанка (бывший кредитор проекта. — РБК)».

В рамках решения спорных вопросов дольщикам будет предложено либо расторгнуть договор долевого участия и вернуть сумму, которую они уже заплатили, либо дождаться завершения строительства и получить квартиры, говорится в сообщении адвоката Игоря Пинкевича. Там же указано, что комитет по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства правительства Москвы (Москомстройинвест) включил в реестр обманутых дольщиков ЖК «Царицыно» 732 человека.

Об аресте владельца зернового холдинга ГК «Настюша» Игоря Пинкевича стало известно 20 августа. Правоохранительные органы подозревают его в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). При этом с учетом, что бизнесмен перенес микроинсульт, было принято решение поместить его в больницу. Меситов заявил РБК, что арест Пинкевича был обжалован, с тем чтобы добиться его помещения под домашний арест. «В ближайшее время мы ожидаем решение суда», — добавил он.

Зерновая компания «Настюша» была основана в 1992 году супругами Игорем и Людмилой Пинкевичами. Группа компаний занимается продовольственным бизнесом, в частности является крупнейшим столичным поставщиком хлеба. Подготовка к реализации проекта ЖК «Царицыно» началась в 2006 году, первое разрешение на строительство было получено в 2010-м. К 2012 году планировалось достроить первую очередь, однако сроки ввода в эксплуатацию систематически смещались. Всего первая часть проекта насчитывает 420 тыс. кв. м, вторая — около 500 тыс. кв. м. Это единственный девелоперский проект «Настюши». В рейтинге Forbes «200 крупнейших непубличных компаний» ГК Пинкевичей занимает 50-е место.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Новостройки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44