Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Против «большой четверки» возбудят дело из-за цен в роуминге

ФАС приняла решение возбудить дело против операторов «большой четверки» из-за цен на услуги связи в национальном роуминге. Ранее служба предписала этим компаниям в двухнедельный срок изменить тарифы во внутрисетевом роуминге
Фото: Антон Подгайко / ТАСС
Фото: Антон Подгайко / ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовится возбудить дело по вопросу национального роуминга, сообщил заместитель руководителя службы Анатолий Голомолзин на пресс-конференции в понедельник, 31 июля, передает корреспондент РБК. «Мы приняли такое решение. В ближайшее время это должно произойти», — отметил Голомолзин.

Абоненты, путешествующие по России, могут оказаться или в национальном роуминге (позволяет оставаться на связи в регионах, где не действует сеть оператора, с которым у абонента есть договор на оказание услуг), или во внутрисетевом роуминге (действует в сети того же оператора, но за пределами домашнего региона). В частности, большинство российских абонентов сотовой связи оказываются в национальном роуминге при поездках в Крым, где нет сетей ни у одного оператора «большой четверки». Ранее представители ФАС и крымские чиновники неоднократно заявляли о необходимости снижения тарифов на сотовую связь на полуострове. «Большая четверка», в свою очередь, указывала, что тарифы для конечных абонентов зависят от того, какой процент они вынуждены платить местным операторам.

Как уточнил Голомолзин, ФАС готовится возбудить в отношении компаний МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» (оказывает услуги под брендом «Билайн») и «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2), которые не стали добровольно снижать тарифы. «Крымские операторы гораздо более гибки в этом вопросе», — отметил замглавы службы.

Кроме того, ФАС предупредила, что заведет административное дело в отношении компаний, если те не изменят необоснованно высокие тарифы при оказании услуг связи во внутрисетевом роуминге.

ФАС официально предупредила «большую четверку» о необходимости в двухнедельный срок изменить тарифы на услуги связи в поездках и тем самым исключить необоснованную разницу 17 июля. Антимонопольная служба изучила тарифы мобильных операторов на услуги связи в домашнем регионе и вне его. Формально операторы получили предупреждение 24–27 июля, на его исполнение у них есть время до 10–13 августа в зависимости от компании, сообщил Голомолзин. Если операторы не выполнят требование, ФАС заведет административное дело. Ведомство установило признаки нарушения «Закона о защите конкуренции», которые выразились в установлении и поддержании разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России.

Представитель «МегаФона» Юлия Дорохина в разговоре с РБК 24 июля подчеркнула, что выполнить требование ФАС об отмене внутрироссийского роуминга за две недели невозможно, поскольку для этого операторам придется изменить около 3 тыс. тарифных планов по всей стране. Она также отмечала, что «уравнять стоимость звонков в роуминге со звонками в домашнем регионе довольно сложно», а различный подход к тарификации позволяет мобильным операторам поддерживать низкую цену на тарифы для наименее обеспеченных абонентов.

Замглавы ФАС отметил, что ведомство готово обсуждать ​вопрос увеличения срока исполнения предписания, однако «ходатайство должно быть мотивированным». Он выразил мнение, что у операторов могут возникнуть сложности.

Представитель «МегаФона» Юлия Дорохина заявила РБК, что компания формирует стоимость услуг связи для абонентов в Крыму с учетом расценок местных операторов. «Мы вели с ними длительные переговоры, но, к сожалению, они не пошли нам навстречу. Мы также обращались по этому вопросу в ФАС, но регулятор нас не поддержал и не возбудил дело. Поэтому мы в очередной раз удивлены такой позицией ФАС в отношении национального роуминга», — сказала Дорохина. Представители МТС, «ВымпелКома» и «Т2 РТК Холдинга» отказались комментировать заявление ФАС о возбуждении дела о национальном роуминге.

Перечисленные компании не раскрывают, какой процент их выручки приходится на этот вид услуг. Анатолий Голомолзин на пресс-конференции отметил со ссылкой на информацию, предоставленную службе операторами, что доходы от внутрисетевого роуминга — «это однозначные цифры», а доходы от национального роуминга — «еще меньше». Для сравнения: выручка крупнейшего сотового оператора в России МТС в 2016 году составила 400,6 млрд руб.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46