Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Роснефть» допустила приостановку работы в Абхазии из-за позиции властей

«Роснефть» готова приостановить свои проекты в Абхазии из-за позиции властей, инициировавших проверку соглашений о добыче нефти. В компании предупредили, что будут просить «справедливой компенсации» вложенных средств
Фото: Коммерсантъ
Фото: Коммерсантъ

«Роснефть» сообщила о готовности приостановить работу по нескольким проектам, которые компания ведет в Абхазии, в том числе и строительство инфраструктурных объектов. Это связано с позицией властей республики, которые начали проверку обоснованности соглашений по разведке и добыче нефти на своей территории. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

В заявлении говорится, что «Роснефть» «привержена принципам взаимовыгодного сотрудничества» и «с глубочайшим уважением относится к братскому народу Абхазии» и органам власти страны, поэтому готова приостановить свои проекты. Среди них компания отмечает создание сети нефтепродуктообеспечения, строительство социальных и культурных объектов (строительство санатория в городе Пицунда) и геологоразведку Гудаутского лицензионного участка на шельфе Черного моря, которая, как отмечается, требует «уникальных компетенций и значительных инвестиций».

В компании предупредили, что приостановка проектов будет иметь последствия для экономики республики, а также вынудит «Роснефть» зафиксировать убытки. «В случае принятия негативного решения [по нефтегазовому соглашению] «Роснефть» готова провести переговоры о справедливой компенсации вложенных средств», — отмечает компания.

«Роснефть» обеспечивает более половины розничных продаж нефтепродуктов в Абхазии. В 2014 году компания экспортировала в республику 47 тыс. т нефтепродуктов, а в первом квартале 2015 года — 13,5 тыс. т. Также компания в 2015 году начала поставки авиатоплива для аэропорта города Сухум. В 2014 году в бюджет Абхазии обществами «РН-Шельф Абхазии» и «РН-Абхазия» было перечислено 122,2 млн руб. налоговых платежей, говорится в релизе «Роснефти».

Ранее о приостановке проекта в Абхазии сообщила Независимая нефтегазовая компания (ННК) экс-главы «Роснефти» Эдуарда Худайнатова. В заявлении, которое передает агентство Абхазия-Информ, также указывается, что причиной стала позиция абхазских властей. ННК вела в республике экологический мониторинг и обследование состояния скважин, пробуренных в советское время, а также вела работу по геологоразведке и подготовке к бурению первой разведочной скважины.

Ранее на этой неделе президент Абхазии Рауль Хаджимба предложил парламенту создать комиссию, которая изучит заключенные ранее договоры на разведку и добычу углеводородов в республике. Кроме того, в стране разработан законопроект «О моратории на разработку (добычу) углеводородов (нефти, газа) в Абхазии», который предлагает запретить разработку шельфа на 30 лет. Документ пока не проходил обсуждение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33