Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Росатом» купил «Квадру» у ОНЭКСИМа Прохорова

«Русатом Инфраструктурные решения» — дивизион «Росатома» — получил 82,47% акций энергетической компании. Бизнесмен уже пытался продать «Квадру», сделки отклоняла ФАС. «Квадра» обеспечивает 25% потребностей ЦФО в тепловой энергии
Михаил Прохоров
Михаил Прохоров (Фото: Артем Коротаев / ТАСС)

Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова продала АО «Русатом Инфраструктурные решения» (дивизион госкорпорации «Росатом») 82,47% акций энергетической компании «Квадра», сообщили РБК в группе.

«Уверен, что с приходом ГК «Росатом» «Квадра» получит новые возможности для своего развития. Мы оставляем перспективный актив в надежных руках», — отметил генеральный директор группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов.

ОНЭКСИМ в 2008 году приобрела у РАО «ЕЭС России» госпакет акций ТГК-4 (до 18 мая 2010 года компания называлась ОАО «ТГК-4», до 1 июля 2015-го — ОАО «Квадра», сейчас — ПАО «Квадра»). С 2009 года «Квадра» по договору о поставке мощности (ДПМ) построила и ввела в эксплуатацию девять энергообъектов общей мощностью 985 МВт.

«Благодаря реализации инвестиционной программы компания обновила более 30% генерирующих мощностей. С вводом в эксплуатацию новых мощностей в Воронежской области в 2020 году была завершена десятилетняя программа модернизации, а ПАО «Квадра» полностью выполнило принятые на себя обязательства по строительству объектов ДПМ», — отмечается в сообщении.

Сейчас «Квадра» работает в десяти регионах Центрального федерального округа и обеспечивает 25% потребностей ЦФО в тепловой энергии.

«Коммерсантъ» сообщил о планах продать банк Прохорова
Финансы
Фото:Алексей Зотов / ТАСС

Генеральный директор «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина, в свою очередь, рассказала, что компания управляет теплоэнергетическим комплексом «Росатома», «реализует комплексные проекты развития систем ресурсоснабжения в городах атомной отрасли». Многие регионы, в которых работает «Квадра», — партнеры госкорпорации, а в трех из них находятся объекты атомной промышленности. «Объединение наших компетенций в структуре «Росатома» позволит добиться явного синергетического эффекта, выраженного в повышении эффективности и качества теплоснабжения потребителей, расширении инструментов клиентского сервиса, возможности запуска совместно с регионами проектов комплексного развития территорий», — считает она.

О начале переговоров между ОНЭКСИМом и «Росатомом» в ноябре прошлого года сообщил «Интерфакс» со ссылкой на два источника, знакомых с ходом переговоров. Два источника, близких к потенциальной сделке, подтвердили РБК эту информацию.

В состав компании входят 20 электростанций общей мощностью 3,13 ГВт и 317 котельных в десяти регионах ЦФО.

Прохоров несколько раз пытался продать «Квадру». Однако в 2011 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не разрешила сделку с «Интер РАО», а в 2013 году — с «Газпром энергохолдингом» (ГЭХ).

Михаил Прохоров занимает 14-е место в рейтинге богатейших бизнесменов по версии Forbes, который оценил его состояние в $11,4 млрд. После сделки с «Росатомом» одним из крупных публичных активов миллиардера остается банк «Ренессанс Кредит». Но и он, как сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, выставлен на продажу: в периметре сделки обсуждалась продажа банка вместе со страховой компанией «Согласие» (также принадлежит Михаилу Прохорову), однако окончательные параметры потенциальной сделки неизвестны. В ОНЭКСИМе тогда говорили, что «информация о продаже не соответствует действительности».

Кроме того, Прохоров — один из акционеров банка МФК. Ему принадлежит 47,7% акций финансовой организации, еще 9,8% — у группы ОНЭКСИМ, которой владеет бизнесмен. Согласно ренкингу Banki.ru, МФК занимает 82-е место среди российских банков по активам, «Ренессанс Кредит» — 43-е.

С 2018 года Прохоров также выступает инвестором проекта Sensorium, который разрабатывает технологии виртуальной реальности (общий объем инвестиций в проект на нескольких раундах к середине 2020-го превысил $100 млн). В рамках реализации проекта в «Москва-Сити» планируется открыть «концертный зал» виртуальной реальности на 8 тыс. человек — Sensorium Hall (его создание оценивается еще в $200 млн).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00