Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Работодатели раскрыли, кто чаще нанимает экс-сотрудников фирм-конкурентов

SuperJob: чаще всего экс-сотрудников конкурирующих фирм нанимают стройкомпании и банки
В России выросло число компаний, которые без ограничений берут на работу бывших сотрудников конкурирующих фирм, показал опрос SuperJob. Отказывают таким кандидатам лишь 3% работодателей
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Число компаний, которые готовы без ограничений принимать на работу бывших сотрудников конкурирующих предприятий, значительно выросло за последние десятилетия, следует из данных опроса SuperJob (есть у РБК). В 2010 году об этом говорили 56% работодателей, а в текущем — уже 72%. Как отмечают авторы, на это влияет нехватка персонала, спровоцированная пандемией коронавируса, и демографическая яма 1990-х.

Опрос был проведен 10–25 января среди 1 тыс. респондентов (менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб предприятий и организаций) в 149 округах.

Согласно исследованию, чаще всего брать на работу сотрудников, которые ранее работали у конкурентов, без каких-либо ограничений готовы строительные компании (86%), банки (82%), предприятия в сфере логистики (79%), продаж (74%) и услуг (65%).

Еще 17% работодателей сообщили, что трудоустраивают экс-сотрудников конкурирующих фирм только в исключительных случаях. В этой группе оказались в основном компании, занятые в сфере ИТ и телекоммуникаций (25%), и производственные предприятия (24%).

Студенты назвали самых привлекательных работодателей
Общество
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Только 3% опрошенных заявили, что не рассматривают кандидатуры бывших работников из предприятий-конкурентов. Большинство из них — компании в сфере услуг (11%).

По данным SuperJob, сотрудников фирм-конкурентов, которые ищут работу, отслеживают 36% предприятий. Чаще всего речь идет о банковской сфере и сфере продаж (68 и 45% соответственно).

В октябре 2021 года компания Universum представила рейтинг самых привлекательных работодателей России. Среди профессионалов со специализацией в области бизнеса и коммерции в тройку лидеров вошли «Яндекс», Google и «Газпром». Из числа разработчиков компьютерного программного обеспечения самыми привлекательными оказались Microsoft и IBM, в сфере промышленного производства — Siemens, в автомобилестроении — BMW Group.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 22:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
WSJ узнала о массовой переброске войск США к берегам Венесуэлы Политика, 22:00
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 21:58
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
На Чернобыльской АЭС предупредили о разрушении саркофага при новом ударе Политика, 21:44
В «Финаме» допустили, что могут открыть доступ к рынку Малайзии в 2026-ом Инвестиции, 21:31
Медведев потребовал ввести биометрию на всех пунктах пропуска на границе Политика, 21:26