Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Единую систему электронных путевок не успеют запустить в срок

Запланированный на 1 января 2018 года запуск «туристической ЕГАИС» — информационной системы «Электронная путевка» — не состоится. Необходимые для этого подзаконные акты до сих пор не приняты
Фото: Анатолий Струнин / ТАСС
Фото: Анатолий Струнин / ТАСС

Не успели

С 1 января 2018 года в России планировалось запустить в эксплуатацию информационную систему «Электронная путевка», в которую туроператоры и турагенты будут вносить данные о бронировании и оплате клиентами туров. Система, как обещает Ростуризм, станет принципиально новым механизмом контроля за продажами туров и сделает отрасль прозрачной. В частности, «Электронная путевка» позволит туристам отслеживать по номеру путевки статус своего тура: поступили ли от турагента деньги туроператору и т.п.

Система, согласно действующей редакции закона «Об основах туристской деятельности в РФ», является добровольной для турфирм. Но руководство Ростуризма уже заявляло, что курирующее ведомство Министерство культуры намерено в будущем сделать «Электронную путевку» обязательной.

Однако с 1 января «Электронная путевка» не заработает. Чиновники не успели принять к новому году необходимые для этого подзаконные нормативно-правовые акты, рассказали РБК два участника туристического рынка, знакомые с процессом. Без принятия подзаконных актов, регулирующих взаимодействие всех участников рынка с потребителями туристических услуг, запуск «Электронной путевки» в промышленную эксплуатацию невозможен, констатирует руководитель правовой службы Ассоциации туроператоров России Надежда Ефремова.

«Порядок создания и функционирования единой информационной системы электронных путевок, ее структура и условия предоставления содержащейся в ней информации устанавливаются правительством РФ», — говорится в законе «Об основах туристкой деятельности в РФ». К 1 января необходимо было принять два постановления правительства, а также приказы Минкультуры, уточнял в конце декабря представитель Ростуризма.

В последний рабочий день 2017 года, 29 декабря, в Минкультуры все вопросы перенаправили в подведомственный Ростуризм. Его пресс-служба ответила, что Ростуризм надеется на то, что «окончательное согласование и утверждение всех необходимых нормативно-правовых актов произойдет в самом начале 2018 года».

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Желающих нет

Стоимость создания информационной системы «Электронная путевка», по данным Ростуризма, составила около 500 млн руб. Ее по заказу ведомства разработала группа «Астерос». Директор этого проекта в «Астеросе» Алексей Денисов заверил РБК, что разработка информационной системы полностью завершена и технически она ​полностью готова к вводу в промышленную эксплуатацию. Сопровождение и дальнейшее развитие информационной системы будет обходиться, по оценке Ростуризма, примерно в 200 млн руб. в год.

Для туроператоров работа в системе будет бесплатной. «Электронную путевку», по информации Ростуризма, тестировало около ста компаний, среди них — ​НТК «Интурист», PAC Group, «ВИП Сервис», TUI Russia & CIS. Ранее в Ростуризме заявляли, что «туристский рынок готов начать промышленную эксплуатацию «Электронной путевки», но не называли ни одной компании, которая согласилась бы перевести весь документооборот в систему с 1 января 2018 года.

Ни один из опрошенных РБК туропепраторов не подтвердил, что намерен с 1 января 2018 года перейти на полноценную работу в системе.

«Система пока не является обязательной, и пока не будут приняты нормативно-правовые акты, делающие ее обязательной, время есть», — говорит заместитель гендиректора российского офиса TUI Александр Сирченко. «Электронная путевка» в целом готова, но в ее работе есть нюансы, отмечает заместитель гендиректора НТК «Интурист» Сергей Толчин. В частности, он указывает, что окончательно не утверждена форма, в которой туристы и турагенты будут видеть информацию в системе. «Есть вопросы по поводу персональных данных, поскольку в электронную путевку предполагалось вносить данные о всех туристах — имена, мобильные телефоны. Возникает вопрос, можем ли мы передавать эти персональные данные и как мы их получим», — поясняет Толчин.

Программное обеспечение информационной системы «Электронная путевка» практически готово, но с ней пока не готов полностью работать турбизнес, признает член рабочей группы Ростуризма по «Электронной путевке», гендиректор туроператора Click Voyage Игорь Козлов. По его словам, основная проблема состоит в том, что для работы с «Электронной путевкой» туроператорам придется перестраивать свои комплексы программного обеспечения и бизнес-процессы. Другая сложность связана с разработкой адаптированных шлюзов, то есть каналов передачи данных от туроператоров в систему, встраиванием модулей электронных подписей и внедрением электронного документооборота. На полноценное внедрение системы туроператорам потребуется год-два и дополнительные расходы, считает Козлов.

Говорить о глобальном перестроении комплекса программного обеспечения было бы неверно, возражает Алексей Денисов из «Астероса». Он поясняет, что на сегодняшний день существует два варианта занесения данных в систему для выпуска электронной путевки: ручной ввод данных и в автоматическом режиме с использованием веб-сервисов.​

«Система не готова не просто потому, что там много технических недоработок. В конце концов всегда любой технологически сложный проект требует доработок. Она не готова, потому что в своем нынешнем виде не решает ни одну из поставленных перед системой задач — ни защиты потребителя, ни оздоровления рынка», — категорична исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59