Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Сеть «Тануки» обвинила «Мужское государство» в «минировании» ресторанов

В «Тануки» считают, что угрозы поступают от сторонников «Мужского государства», и требуют от Telegram заблокировать канал движения. Основатель «Мужского государства» утверждает, что к «минированию» непричастен
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

В правоохранительные органы поступили ложные звонки о минировании ресторанов «Тануки», сообщил РБК директор по маркетингу сети.

По его словам, в заведения приходят сотрудники полиции с проверками этой информации, но, поскольку жалоб нет, уходят. Рестораны работают в штатном режиме, заявил представитель «Тануки».

Угрозы поступают от «тех самых каналов Владислава Позднякова», уточнил представитель сети. Поздняков — основатель движения «Мужское государство». Свою идеологию члены движения описывают как «национал-патриархат», их неоднократно обвиняли в травле женщин и представителей сексуальных меньшинств.

«Видимо, теперь он направил своих агентов не только на наш сайт, но и на физические рестораны», — заявил представитель «Тануки». Сеть отправила все необходимые материалы в правоохранительные органы, «потому что это уже уголовное дело».

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

По данным Telegram-канала Baza, сообщения об угрозе взрыва во всех ресторанах «Тануки» поступили в ФСБ с электронной почты — с подписью Марии Павловой. Канал также предположил, что за этим стоит «Мужское государство».

При этом Поздняков в своем Telegram-канале утверждает, что не имеет отношения к произошедшему.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

МВД ответило Пушкиной по поводу связи центра «Э» с «Мужским государством»
Политика
Оксана Пушкина

29 августа Поздняков в своем Telegram-канале призвал сторонников к атаке на сеть доставки «Тануки»: делать массовые заказы с оплатой наличными или картой курьеру, а потом отказываться от них. Поводом для недовольства стали фотографии с чернокожими людьми в социальных сетях «Тануки» и посты, которые, по мнению Позднякова, пропагандируют ЛГБТ. Основатель «Мужского государства» потребовал от руководства сети удалить посты и извиниться перед «русской нацией» за «навязывание чуждых ценностей».

«Тануки» не собирается извиняться или менять характер публикаций, сообщил «Секрету фирмы» представитель сети. «Мы считаем, что любой гость имеет право пообедать или поужинать у нас, и не смотрим на расу или на принадлежность к какому-то сообществу», — добавил он. Сеть будет «подключать все ресурсы», чтобы заблокировать каналы Позднякова в Telegram. По словам представителя «Тануки», из-за DDoS-атаки на сайт сервис на некоторое время пропал из доставки «Яндекс.Еда», сейчас проблему устранили.

«На фото в наших соцсетях будут продолжать появляться прекрасные люди — представители разных вероисповеданий, национальностей, рас и ориентаций. Уверены: ни один из этих признаков не является для человека определяющим», — говорится в заявлении «Тануки» в Instagram. Сеть ресторанов также предложила организовать флешмоб и тегать основателя Telegram Павла Дурова, спрашивая его, почему канал Позднякова не заблокирован.

Ранее «Мужское государство» стало угрожать представителям сети доставки роллов и суши «Ёбидоёби», сообщил сооснователь компании Константин Зимен. Поводом тоже была реклама с чернокожим мужчиной в соцсетях. Поздняков также призвал своих сторонников оформлять фейковые заказы для затруднения работы службы доставки. 28 августа компания удалила посты, вызвавшие недовольство Позднякова, представители сети извинились «за то, что задели общественность нашими фотографиями».

Поздняков в 2018 году был осужден на два года условно по делу о возбуждении ненависти к женщинам. В следующем году он эмигрировал в Польшу, тогда же суд отменил приговор.

2 июля депутат Госдумы Оксана Пушкина попросила полицию проверить данные о том, что «Мужское государство» сотрудничает с центром по борьбе с экстремизмом (центр «Э»). Она обратилась в ведомство после выхода статьи в издании Wonderzine, в которой утверждалось, что оперативники 13 лет получают от движения личные данные активисток организации «СоцФем Альтернатива». В МВД заявили, что связи между «Мужским государством» и центром «Э» нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34