Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

Сертификат эксплуатанта «Саратовских авиалиний» аннулирован с 30 мая

Авиакомпания «Саратовские авиалинии» после крушения самолета в Подмосковье не смогла устранить замечания Росавиации. С 30 мая перевозчик прекращает полеты, заявляют в Минтрансе
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Сегодня у авиакомпании аннулирован сертификат эксплуатанта, заявила РБК руководитель департамента государственной политики в области гражданской авиации министерства транспорта Светлана Петрова.

Как отмечает Петрова, по результатам внеплановых проверок, организованных Росавиацией после катастрофы 11 февраля 2018 года с воздушным судном Ан-148 «Саратовских авиалиний», компании было дано время «для устранения выявленных замечаний». Однако «авиакомпания продемонстрировала формальный подход к устранению несоответствий и отсутствие должного контроля со стороны руководства авиакомпании», отмечает Петрова.

По ее словам, в ходе инспекционной проверки выявлены нарушения, ставящие «под угрозу безопасность полетов».

Чтобы не допустить «возникновения кризисной ситуации», Минтранс поручил Росавиации создать «оперативный штаб» для решения вопросов по перевозке пассажиров «Саратовских авиалиний», сказала Петрова.

«Сегодня уже организован вывоз всех пассажиров «Саратовских авиалиний» из Анталии», — сказала она. По состоянию на 09:00 мск все пассажиры вылетели без задержек в Самару.

Петрова отмечает, что фактически перевозчик выполнял регулярные полеты только по 16 внутренним маршрутам и двум международным.

По ее данным, всего авиакомпания продала 70 тыс. билетов после 30 мая.

«Перевозки пассажиров планируется осуществлять на рейсах других авиакомпаний до 13 июня включительно, так как в этот период приходится наибольшее количество пассажиров с билетами. Остальным пассажирам будет предоставлена возможность сдать в том числе невозвратные билеты», — отмечает собеседница.

До 13 июня планируется перевезти порядка 10 тыс. пассажиров.

Перевозить людей будут следующие авиакомпании: группа «Аэрофлот», «Сибирь», «Уральские авиалинии», Utair, «ЮВТ АЭРО», «РусЛайн», NordStar, «Северный Ветер», «Якутия», «Ямал», RedWings и NordAvia. «Наиболее востребованными  направлениями являются Москва — Саратов и Санкт-Петербург — Саратов», — говорит Петрова.

По словам Петровой, указанные авиакомпании будут перевозить пассажиров за счет средств из резервного фонда, который был создан «по результатам прошлых банкротств». Возврат билетов «Саратовские авиалинии» будут осуществлять за свой счет.

В настоящее время в Росавиации и авиакомпании организуется работа горячей линия для приема обращений от пассажиров. На сайте «Транспортной клиринговой палаты» в 14:00 мск будет опубликована информация о порядке и правилах сдачи авиабилетов и осуществления возврата денежных средств.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01