Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Bloomberg узнал о возможной передаче Renault своей доли в АвтоВАЗе

Однако Renault не сможет передать свои 68% акций второму владельцу — «Ростеху», поскольку последний находится под санкциями, отмечает агентство. 23 марта компания заявила о приостановке работы на предприятии в Москве
Фото: Mateusz Slodkowski / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Mateusz Slodkowski / Keystone Press Agency / Global Look Press

Французский автопроизводитель Renault рассматривает возможность передачи своей доли в АвтоВАЗе местному инвестору в качестве варианта ухода с российского рынка, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Renault принадлежит 68% АвтоВАЗа, оставшиеся 32% — у госкорпорации «Ростех». Завод в Москве, принадлежащий Renault, производит модели Renault Duster, Kaptur, Arkana и Nissan Terrano.

По данным агентства, передача доли позволит освободить французскую компанию от юридических обязанностей.

При этом Renault не сможет передать свои 68% акций «Ростеху», поскольку последний находится под санкциями, отмечает Bloomberg.

РБК направил запрос представителю Renault, а также представителям «Ростеха» и АвтоВАЗа.

АвтоВАЗ выпустит спецмодели Lada с альтернативными компонентами
Бизнес
Фото:Игорь Генералов для РБК

23 марта компания Renault заявила о приостановке работы на производственном предприятии в Москве. Производитель решает, как распорядиться своей долей в АвтоВАЗе, при этом «действуя ответственно по отношению к 45 тыс. своих сотрудников в России».

25 марта АвтоВАЗ сообщил, что вводит четырехдневную рабочую неделю на производственных площадках в Тольятти и Ижевске с 6 июня 2022 года на три месяца. «Режим неполной 4-дневной рабочей недели распространяется на 100% сотрудников АвтоВАЗа», — говорится в сообщении. Такое решение принято из-за дефицита поставок электронных компонентов вследствие санкций. Ранее по этой же причине производитель перенес летний корпоративный отпуск на 4–24 апреля, пообещав приложить «максимум усилий для восстановления цепочек поставок комплектующих».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автопром"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
В Барнауле вынужденно приземлился летевший из Сочи в Кемерово самолет Общество, 11:26
В Краснодарском крае в результате атаки БПЛА пострадал один человек Политика, 11:22
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17